Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Египет сообщил о 69-м случае заражения птичьим гриппом

Египет сообщил о 69-м случае заражения птичьим гриппом

11/05/2009 16:10 / 👁 1414 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Египте отмечен 69-й по счету случай заражения человека птичьим гриппом. Как передает агентство MENA со ссылкой на министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, наличие опасного заболевания подтверждено сегодня у 5-летней девочки из провинции Сохаг к югу от Каира.Первые признаки болезни были выявлены у нее 7 мая, после чего маленькую египтянку доставили в местную больницу. Птичий грипп. Фото: http://naviny.by Птичий грипп. Фото: http://naviny.by
В Египте отмечен 69-й по счету случай заражения человека птичьим гриппом. Как передает агентство MENA со ссылкой на министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, наличие опасного заболевания подтверждено сегодня у 5-летней девочки из провинции Сохаг к югу от Каира.

Первые признаки болезни были выявлены у нее 7 мая, после чего маленькую египтянку доставили в местную больницу. Сейчас состояние пациентки оценивается врачами как стабильное. Известно, что она контактировала с больной птицей.

Только в апреле птичьим гриппом в Египте заразились восемь человек - столько же, сколько заболело за весь прошлый год. Трое из них скончались.

Всего смертельная болезнь с начала ее распространения в Египте в феврале 2006 года уже унесла жизни 26 человек. Основными жертвами стали молодые женщины в возрасте от 16 до 35 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы, содержавшейся либо во дворе, либо в самом жилище. Среди погибших - двое мужчин. Дети, как правило, выздоравливают.

Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками инфекции.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключили, что среди египтян могут быть носители птичьего гриппа, которые не проявляют никаких признаков болезни. Это увеличивает опасность того, что вирус может мутировать, превратившись в легко распространяющийся среди людей штамм, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости