Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гренландии начал действовать научный центр по проблемам климата

В Гренландии начал действовать научный центр по проблемам климата

11/05/2009 15:39 / 👁 1562 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В столице Гренландии Нууке открыт крупный научно-исследовательский центр по проблемам климатических изменений. Правительство Дании выделило на его сооружение 35 млн крон /около 5 млн долларов США/. Столица Гренландии - Нуук. Фото: http://wikimedia.org Столица Гренландии - Нуук. Фото: http://wikimedia.org


Как сообщил журналистам министр науки, технологий и развития Хельге Сандер, центр будет изучать ситуацию в полярном регионе, концентрируя внимание на негативных последствиях потепления и мерах, способных в какой- то мере противостоять этому негативному процессу. "Выбор Гренландии /в качестве места размещения центра по изучению изменений климата/ не случаен, - подчеркнул Сандер, - поскольку там практически повсеместно ощущается отрицательное влияние климатических изменений".

По словам Ханса Эноксена, премьер-министра Гренландии, входящей в состав Датского королевства на правах автономии,деятельность такого центра имеет огромное значение для ее коренных жителей, которые занимаются охотой и рыболовством.

Глава правительства уверен, что любые резкие климатические изменения в Гренландии и Арктике в целом обязательно проявятся в других районах планеты, включая африканские и азиатские государства."Окружающая среда едина для всех стран, - сказал Эноксен, - и поэтому необходимо усилие всего мирового сообщества для ее защиты". Премьер выразил надежду, что при разработке мер по охране окружающей среды в Арктике эксперты из других стран прислушаются к мнению гренландцев, накопивших большой опыт в этом вопросе.

В последнее время Гренландия, которую ученые называют "живой экологической лабораторией", привлекает внимание многих ученых и политических деятелей. Как отмечается в докладе Европейского экологического агентства, в Арктике, в том числе в Гренландии, с каждым годом ускоряется процесс таяния льдов. В результате может увеличиться пригодная для земледелия площадь, в северных регионах возрастет объем сельскохозяйственного производства. Но отрицательные последствия глобального потепления, скорее всего, возобладают над положительными. Исчезнут традиционные промыслы коренных народов Севера. Сокращение ледяного покрова поставит под угрозу существование тюленей, китов и белых медведей.

Если прогнозы ученых соответствуют действительности и ледяной покров Арктики к концу века исчезнет, то у белых медведей не будет шансов для выживания.

Последние новости

Популярные новости