Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чтобы успеть взглянуть на "португальских пингвинов", надо поспешить

Чтобы успеть взглянуть на "португальских пингвинов", надо поспешить

11/05/2009 14:01 / 👁 1645 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Тот, кто хочет взглянуть на "португальских пингвинов", гнездящихся на острове Берленгаш, должен поспешить. Популяция сокращается стремительно, несмотря на то, что остров объявлен заповедным. Самое опасное состоит в том, что никто не в состоянии объяснить, какова причина бедствия, постигшего его крылатых обитателей. Пингвины. Фото: http://farm4.static.flickr.com Пингвины. Фото: http://farm4.static.flickr.com


Еще пару десятков лет назад на Берленгаш гнездились свыше десятка тысяч "португальских пингвинов". В этом году исследователи насчитали лишь... четыре экземпляра. "Главная проблема состоит в том, что никто точно не знает, почему это произошло, - рассказал Энрике Кейрога, биолог из университета города Авейру. - Мы ничего не можем поделать. Остается только ждать и наблюдать за тем, что будет происходить дальше".

Берленгаш находится всего в нескольких километрах от порта Пенише, расположенного неподалеку от Лиссабона. Остров уже состоит под охраной местных экологов, а сейчас ЮНЕСКО рассматривает вопрос о предоставлении территории статуса биосферного заповедника. Судя по предварительным данным, такое решение будет принято, так как португальцы провели необходимую предварительную работу и доказали наличие всех требуемых условий.

Пока, однако, усилия по охране окружающей среды никак не влияют на самочувствие "португальских пингвинов". Если дело пойдет такими темпами и дальше, уже в следующем году они полностью исчезнут со скал Берленгаш. Выживанию вида это не грозит, ведь "португальские пингвины", на самом деле, представляют собой не что иное, как хорошо известных тонкоклювых кайр. Но их полный уход стал бы большой потерей не только для страны, ведь остров считается самым южным место гнездования данного вида.

Обычно кайры, внешне действительно напоминающие пингвинов, населяют северные широты. В Норвегии, например, или на Кольском полуострове они редкостью не считаются. А вот в южной Португалии колония кайр выглядит удивительным феноменом. Не зря экологи выбрали именно эту птицу талисманом заповедника. "Айру" /"Кайра"/ называется и журнал, который издает Португальское общество изучения пернатых.

Как считают члены общества, на резкое снижение численности тонкоклювых кайр на Берленгаш могли повлиять два фактора. Во-первых, рост численности чаек. Всеядные хищницы, в том числе, питаются и птенцами кайр. Тем самым, они не только уничтожают редкий в Португалии вид, но и отпугивают тех, кто остался в живых. Вместе с тем, в последние годы численность чаек находится под строгим контролем. Сотрудники Института охраны природы планомерно обходят гнездовья и забирают "лишние" яйца. Во-вторых, на почти полное исчезновение кайр могло повлиять глобальное потепление. Вывод логичный, но вряд ли и он способен полностью объяснить столь быстрое таяние популяции.

В Португалии кайра считается символом стойкости и бесстрашия. Уже в возрасте трех-четырех недель ее птенцы, еще не оперившиеся, не умеющие летать, бесстрашно бросаются с высоких скал в ночное море. Яйца кайры начинают откладывать в январе, и оба родителя проявляют себя с лучшей стороны. Они попеременно высиживают птенцов, а затем оба ревностно занимаются поисками пропитания для потомства. Взрослые особи достигают почти полуметровой длины. В поисках рыбок, моллюсков и прочего корма они способны нырять на глубину до 60 метров и находиться под водой до двух минут. При этом, кайры еще и неплохо летают. В отличие от пингвинов, которым, несмотря на сходство, родственниками не приходятся.

Последние новости

Популярные новости