Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 200 курортов Италии получили международный сертификат чистоты

Свыше 200 курортов Италии получили международный сертификат чистоты

11/05/2009 08:56 / 👁 1498 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Италии стало больше пляжей, отмеченных сертификатом чистоты международного "Фонда экологического образования" /ФЭО/. Его символом - "голубым флажком" - в этом году могут похвастаться 227 итальянских курортов, что на 12 больше, по сравнению с прошлым годом. Курорты Италии. Фото: http://www.intermediatour.ru Курорты Италии. Фото: http://www.intermediatour.ru


Тем не менее Апеннинский полуостров, со всех сторон окруженный морями, занимает в Европе лишь пятое место в рейтинге чистых пляжей и прибрежных вод, уступая Испании и Греции, где их больше 400, и Турции с Францией. Однако Италии принадлежит первенство по количеству "идеально чистых" курортов - в этом году, по оценкам ФЭО, их 113, что на девять больше, чем в прошлом году, и на 17, чем в 2006 году.

Среди итальянских областей второй год подряд лидируют Тоскана и Марке, на побережья которых /противоположные - Тирренское и Адриатическое/ приходится по 16 "голубых флажков". Подтянулась к ним в этом году и Лигурия, где сертификатом чистоты также отмечены 16 пляжных зон. В центральной Абруццо, также с выходом на Адриатику, стабильно 13 "голубых флажков". Любопытно, что среди "отстающих" один из самых знаменитых не только в Италии, но и за рубежом курортов - остров Сардиния. Только два из ее белоснежных пляжей получили "сертификат качества" от международной организации.

Неправительственная организация ФЭО, объединяющая представителей 58 стран Европы, Азии, Океании, Африки и Америки, ежегодно экзаменует тысячи пляжей по всей Европе на предмет соответствия экологическим нормам. Решение о присуждении "голубого флажка" выносится по совокупности критериев: чистота и прозрачность воды, безопасность, чистота самого пляжа, регулярность вывоза мусора, обеспечение защиты окружающей среды, пляжная спортивная или иная деятельность.

Последние новости

Популярные новости