Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленый коридор для перелетных птиц

Зеленый коридор для перелетных птиц

10/05/2009 20:10 / 👁 1649 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Всемирный День мигрирующих птиц ознаменовался укреплением Партнерства Восточно-Азиатского-Австралийского пролетного пути, включающего реку Амур, на которой WWF России играет ключевую роль в сохранении околоводных птиц 9 мая отмечается Всемирный День мигрирующих птиц - праздник весны, когда миллионы пернатых летят с мест зимовки в Австралии, Индии, Вьетнаме, Корее, Южном Китае на север Евразии, где Перелетные птицы. Фото: http://www.rusrep.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.rusrep.ru
Всемирный День мигрирующих птиц ознаменовался укреплением Партнерства Восточно-Азиатского-Австралийского пролетного пути, включающего реку Амур, на которой WWF России играет ключевую роль в сохранении околоводных птиц

9 мая отмечается Всемирный День мигрирующих птиц - праздник весны, когда миллионы пернатых летят с мест зимовки в Австралии, Индии, Вьетнаме, Корее, Южном Китае на север Евразии, где они построят гнезда и выведут птенцов. Чтобы отважные покорители воздуха смогли одолеть этот многокилометровый путь, люди договорились охранять его на всем протяжении с юга на север. Сотни тысяч орнитологов-любителей стараются помочь своим маленьким друзьям: провести учет птиц, обустроить их гнездовья, уберечь места остановок от хозяйственной деятельности людей, рассказать миру о проблемах птиц.

В этот день в Южную Корею "слетелись" представители государственных, научных и общественных организаций, чтобы объединить усилия по охране околоводных птиц Восточной Азии. С 1996 г. существовали три самостоятельные природоохранные организации - Сеть журавлей и аистов, Сеть гусей и уток, Сеть куликов и птиц побережий. В 2006г. они были преобразованы в Международное Партнерство Восточно-Азиатского-Австралийского пролетного пути. На совещании учрежден Секретариат Партнерства благодаря тому, что Правительство Южной Кореи выделило 2,5 миллиона долларов на его поддержку в течение пяти лет.

"В бассейне Амура находятся 11 ключевых территорий для охраны мигрирующих околоводных птиц,- комментирует участник совещания Юрий Дарман, кандидат биологических наук, директор Амурского филиала WWF России. -Японские, даурские и черные журавли летят с российских гнездовий на зимовку на Корейский полуостров, поэтому сохранить этих прекрасных птиц мы можем только вместе. В рамках Амурской экорегиональной программы WWF под защиту заказников и заповедников уже взято около миллиона гектаров водно-болотных угодий".

Реальным успехом международных усилий можно считать возвращение из небытия красноного ибиса, который снова успешно размножается на свободе в Китае, а в Японии после тридцатилетнего исчезновения в природу вернулись дальневосточные аисты, численность малой колпицы за десять лет возросла с 300 до 2000 птиц!

Последние новости

Популярные новости