Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 50 тонн каменноугольной смолы "утекло" в реку на юго-западе КНР

Около 50 тонн каменноугольной смолы "утекло" в реку на юго-западе КНР

10/05/2009 14:10 / 👁 1445 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разлив почти 50 тонн каменноугольной смолы в реку Цзюйюань, которая в верхнем течении впадает в главный приток Янцзы, реку Цзялин произошел утром в субботу в районе города центрального подчинения Чунцин на юго-западе Китая, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа. Около 50 тонн каменноугольной смолы "утекло" в реку на юго-западе КНР. Фото: РИА Новости Около 50 тонн каменноугольной смолы "утекло" в реку на юго-западе КНР. Фото: РИА Новости


Как сообщают местное управление экологической защиты, разлив произошел по вине предприятия, занимающегося производством водонепроницаемых материалов. По данным местных властей, в настоящее время компания не занималась производством, а опасные материалы были предназначены к вывозу в "другие районы".

К утру воскресенья специалистам удалось ликвидировать большую часть смоляного пятна, которое изначально протянулось на 400 метров. Для того, чтобы пятно не распространялось далее по реке, использовались все подручные средства, в том числе солома и стеганые одеяла, пишет агентство.

Власти предостерегают местных жителей от использования речной воды, рекомендуя использовать для употребления в пищу воду из скважин. Однако, по свидетельству местных жителей, в районе произошедшей утечки испорчена не только вода, но и воздух, который со вчерашней ночи наполнен неприятным запахом.

Меры по эвакуации местных жителей не предпринимались.

Начато расследование причин утечки и определение виновных в инциденте.

Последние новости

Популярные новости