Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за глобального потепления пауки быстрее растут и размножаются

Из-за глобального потепления пауки быстрее растут и размножаются

09/05/2009 15:05 / 👁 3320 / Поделиться:
Датские ученые исследовали влияние глобального потепления климата на примере пауков, обитающих на северо-востоке Гренландии. Этого паука-волка сфотографировали в штате Огайо. Но вообще-то они обитают повсеместно, кроме разве что Антарктиды (фото Tom Uhlman/AP). Этого паука-волка сфотографировали в штате Огайо. Но вообще-то они обитают повсеместно, кроме разве что Антарктиды (фото Tom Uhlman/AP).
Оказалось, что ранний приход весны и влияние глобального изменения климата на этом крупнейшем острове оказывает на выбранный для исследования плохо изученный вид плотоядных пауков-волков немалое влияние: пауки вида Pardosa glacialis из-за этих факторов стали вырастать до больших размеров, а самки стали производить на свет больше потомства. MEMBRANA сообщает, что статья авторов открытия в ближайшее время будет опубликована в журнале Biology Letters.

Как отмечают ученые, обычно размеры представителей Pardosa glacialis не превышают 4 сантиметров, но если весна наступает раньше, то пауки вырастают до больших размеров. Так, например, за 30 дней ранней весны пауки становятся больше в среднем на 10%. Если же весна оказывается холодной и поздней, то экзоскелеты пауков становятся меньше. Всего же только за последние 10 лет пауки данного вида "потолстели" на целых 5 миллиметров, что довольно много учитывая небольшой размер самих пауков.

Из-за более раннего наступления весны, а также из-за глобального потепления в целом, увеличивается и общее различие между самцами и самками пауков-волков. Самки в последнее время стали крупнее самцов в среднем на несколько процентов, в то время как ранее особи мужского и женского пола были практически одинаковых размеров. В последние годы ученые отмечают также увеличение и потомства у самок-пауков.

Как предполагают исследователи, увеличение благоприятного для жизни пауков сезона, способствует тому, что пауки теперь могут дольше охотиться, а более длительное лето позволяет им чаще "линять" (менять экзоскелет).

Сейчас ученые пытаются выяснить, как скажется рост пауков вида Pardosa glacialis на окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости