Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самые разрушительные селевые потоки в мире в 2005-2008 гг.

Самые разрушительные селевые потоки в мире в 2005-2008 гг.

09/05/2009 11:01 / 👁 2263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сель (от араб. сайль - бурный поток) - внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъёмом уровня и высоким (от 10-15 до 75%) содержанием твёрдого материала (продуктов разрушения горных пород). Самые разрушительные селевые потоки в мире в 2005-2008 гг. Фото: РИА Новости Самые разрушительные селевые потоки в мире в 2005-2008 гг. Фото: РИА Новости
Сели возникают в результате интенсивных и продолжительных ливней, бурного таяния ледников или сезонного снегового покрова, а также вследствие обрушения в русло больших количеств рыхлообломочного материала. По составу селевой массы различают сели: грязекаменные, грязевые. водокаменные и вододресвяные, а по физическим типам - несвязные и связные. В несвязных селях транспортирующая среда для твёрдых включений - вода, а в связных - водногрунтовая смесь, в которой основная масса воды связана тонкодисперсными частицами. В отличие от обычных потоков, сели движутся, как правило, не непрерывно, а отдельными валами (волнами), что обусловлено механизмом их формирования и заторным характером движения - образованием в сужениях и на поворотах русла скоплений твёрдого материала с последующим их прорывом. Сели движутся со скоростью до 10 м/сек и более. Объёмы единовременных выносов достигают сотен тыс., а иногда и млн. куб. м, а крупность переносимых обломков 3-4 м (в поперечнике), при массе 100-200 т. Обладая большой массой и скоростью передвижения, сели разрушают дороги, сооружения, пахотные земли и др.

10 июня 2005 года мощный селевой поток затопил начальную школу, расположенную в округе Шалань города Нинъань провинции Хэйлунцзян на северо востоке Китая. В этот момент в школе шли занятия. От стихийного бедствия погибли 105 учеников школы и четверо взрослых. В городе Нинань пострадали семь округов и деревень, было разрушено 55 домов.

3 октября 2005 года под напором селевого потока были разрушены два корпуса общежития академии, находившейся в крупном приморском городе Фучжоу (Китай) и готовившей кадры для местной полиции. В результате находившиеся там 62 курсанта были унесены селевым потоком в реку.

5 октября 2005 года на юго западе Гватемалы сход селевой лавины уничтожил поселок Панабах, в котором проживали около 4 тыс. человек и было полторы тысячи домов. По различным оценкам число погибших в Панабахе составило от 800 до 3 тыс. человек. Власти Гватемалы объявили мемориальной зоной место, где находился поселок Панабах.

17 февраля 2006 года, вследствие не прекращавшихся на Филиппинах на протяжении двух недель проливных дождей, тысячи тонн жидкой грязи погребли под собой деревню Гинсахуган в провинции Южный Лейте. С лица земли стерто 600 домов, в здании школы заживо были похоронены находившиеся там более чем 300 школьников и их учителей. Число официально подтвержденных жертв оползня составило 139 человек, пропавшими без вести числятся 973 жителя деревни.

3 июня 2007 года селевой поток, сошедший на Камчатке, покрыл около двух третей площади уникального природного парка Долина гейзеров. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой. Поток полностью изменил рельеф местности, уничтожил все постройки и взлетно посадочные площадки. При происшествии никто не пострадал.

28-30 июля 2007 года в результате схода селей в уезде Луши на западе центральной провинции Китая Хэнань 78 человек погибли, 18 пропали без вести. В результате вызванных проливными дождями селей пострадали более семи тысяч гектаров сельхозугодий, разрушены свыше шести тысяч домов, серьезный ущерб нанесен транспортной и коммуникационной инфраструктуре.

С 16 по 18 сентября 2008 года более 200 человек, которые были заняты на ремонте автодорог в районе мощного землетрясения в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), оказались погребенными при сходе селевых потоков.

8 сентября 2008 года в городе Линьфэнь уезда Сянфэнь провинции Шаньси (Китай) произошел сход селевых потоков. На район бедствия обрушилось 268 тысяч кубометров камней и грязи, которые покрыли более 30 гектаров близлежащей территории. Грязевой поток стер с лица земли несколько деревенских домов, местный рынок и трехэтажное офисное здание, вызвал обрушение хранилища отходов одной из угольных шахт. Погибли 254 человека.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости