Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не рекомендует россиянам ездить в США и Мексику из-за гриппа - Онищенко

Росприроднадзор не рекомендует россиянам ездить в США и Мексику из-за гриппа - Онищенко

08/05/2009 16:16 / 👁 1291 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Росприроднадзор не рекомендует россиянам ездить в США и Мексику в связи с ростом случаев заражения людей вирусом гриппа А/Н1N1 "Калифорния". Об этом сегодня заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ Геннадий Онищенко. Геннадий Онищенко. Фото: http://cars.ru/ Геннадий Онищенко. Фото: http://cars.ru/


"Если мы раньше могли твердо говорить о Мексике, то сейчас, учитывая катастрофический рост распространения вируса гриппа в США, мы говорим уже о том, что не рекомендуем российским гражданам ехать в Соединенные Штаты, если на то нет острой необходимости", - заявил Геннадий Онищенко. Он заметил, что "речь идет не о запрете, а именно о рекомендации".

Главный государственный санитарный врач РФ сообщил, что он постоянно получает сводки о ситуации с распространением вирусом гриппа А/Н1N1 в США, где уже в почти двух третях штатов, а именно в 32 из 50, зарегистрированы случаи этого заболевания.

По его словам, сегодня во второй половине дня ожидается прибытие в Россию самолетов с американскими образцами штаммов гриппа А/Н1N1 для проведения исследований в 4-х российских центрах. "О получении нами штаммов Росприроднадзор известит дополнительно", - сказал он.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирусом гриппа A/H1N1 в мире заразились 2371 человек, количество заболевших в США увеличилось до 896 человек. В Великобритании число заболевших выросло на четыре случая и достигло 32 человек. Один новый заболевший зарегистрирован в Германии, в стране 10 человек заразились вирусом гриппа, известным также как "свиной грипп" .

В России, по данным Роспотребнадзора, заболеваний вирусом гриппа A/H1N1 не зафиксировано.

Последние новости

Популярные новости