Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не считают опасным для природы "разгон облаков" над Москвой

Экологи не считают опасным для природы "разгон облаков" над Москвой

08/05/2009 15:51 / 👁 1657 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители экологических организаций не считают вредными для окружающей среды и здоровья людей реагенты, применяемые для разгона облаков над Москвой в праздничные дни. Экологи не считают опасным для природы "разгон облаков" над Москвой. Фото: РИА Новости Экологи не считают опасным для природы "разгон облаков" над Москвой. Фото: РИА Новости


"Используемые для разгона облаков реагенты - а это, как правило, йодистое серебро, гранулы углекислоты, так называемый "сухой лед", или порошок цемента - нетоксичны и не представляют никакой угрозы окружающей среде или здоровью человека", - сказал РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Согласно прогнозам, на День Победы в Москве ожидается теплая и солнечная погода. Однако если погода все же подведет, то в воздух готовы подняться самолеты с антидождевыми реагентами. Решение о применении авиации для разгона дождевых облаков над Москвой будет приниматься в ночь на 9 мая на основании последних прогнозов Гидрометцентра.

Руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко, в свою очередь, пояснил РИА Новости, что распыление мельчайших частиц реагентов производится с самолета на большой высоте, что приводит к резкому выпадению осадков.

"Йодированное серебро активно используют в фармацевтике, сухой лед - попросту замороженный углекислый газ, да и цемент распыляются в виде микрочастиц и не являются токсичными", - сказал Цидулко.

Однако, по его мнению, средства на разгон облаков можно направить на другие цели: "Разовая акция по "разгону облаков" может стоить до нескольких миллионов долларов и такая сумма, возможно, может быть использована с большей пользой - например, для лечения детей, больных раком".

Ранее в мэрии Москвы сообщали, что на обеспечение хорошей погоды 9 мая столичные власти выделят порядка 38 миллионов рублей.

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости подтвердил, что разгон облаков не опасен.

"Это не вредно. Для разгона облаков используют цемент, что самое дешевое, гранулы углекислоты или йодированное серебро, что самое дорогое. В тех концентрациях, когда оно долетает до земли, оно абсолютно безвредно как для людей, так и для животных. То есть нельзя даже определить состав на уровне твердо-взвешенных частиц. Так что если все делается по технологи, это не представляет опасности", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости