Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили причину сезонного исчезновения китовых акул

Ученые выяснили причину сезонного исчезновения китовых акул

08/05/2009 09:48 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые объяснили ежегодное загадочное исчезновение вторых по величине рыб на Земле, китовых акул, которые, как оказалось, в зимний период пускаются в продолжительную миграцию на большой глубине через весь океан. В зимние месяцы китовые акулы мигрируют на огромные расстояния. Фото: РИА Новости В зимние месяцы китовые акулы мигрируют на огромные расстояния. Фото: РИА Новости
Открытие поможет предотвратить исчезновение этого вида акул, популяция которых заметно сократилась за последние полвека, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

Китовые акулы являются вторыми по величине после больших белых акул. Их размеры могут превышать 10 метров, а вес может достигать 7 тонн.

"Эти акулы довольно часто появляются в поверхностных водах Атлантического и Тихого океанов в течение лета и осени, однако их исчезновение в течение зимы долгое время вызывало жаркие дебаты среди ученых. Примерно в середине прошлого века некоторые исследователи высказали мысль, что этот вид рыб на зиму уходит в спячку на морское дно. Только сейчас нам удалось опровергнуть это утверждение", - сказал Грегори Скомал, ведущий автор исследования из Массачусетского института морского рыбного хозяйства, слова которого приводит пресс-служба издательства Cell Press.

Используя новейшие спутниковые технологии наблюдения, ученые установили, что в зимние месяцы китовые акулы мигрируют на огромные расстояния через тропические воды на глубине от 200 до 1000 метров. При этом животные в тропических водах могут оставаться на большой глубине в течение недель и даже месяцев, избегая обнаружения людьми.

До сих пор считалось, что китовые акулы обитают в прохладных водах средних широт, потому ученые были чрезвычайно удивлены, обнаружив сигналы от маячков, которыми они снабдили обитающих в северной части Атлантического и Тихого океанов акул, приходящие из тропических широт близ Карибских и Багамских островов.

Изучение жизни китовых акул на протяжении десятилетий осложнялось целым набором факторов. Кроме того, что эти акулы бесследно исчезают на полгода из поверхностных вод, они питаются исключительно планктоном. Это значит, что поймать живую акулу для прикрепления к её телу спутникового маячка на удочку невозможно. Но даже в том случае, если эти акулы и показываются в приповерхностных водах поблизости от человека, они остаются в богатых планктоном прохладных слоях, где видимость для ныряльщиков сильно ограничена.

Работа ученых позволит разработать новые принципы сохранения этого вида акул, признанного находящимся в опасности исчезновения. В совокупности с данными генетических исследований китовых акул открытие ученых позволяет заключить, что Атлантическая популяция этого вида рыб связана с популяцией в других океанах и может представлять с ними единое целое.

"Если это так на самом деле, значит мировая популяция китовых акул на самом деле значительно меньше, чем мы считали до последнего времени, а потому угроза исчезновения этого вида может быть недооцененной", - добавил Скамал.

Последние новости

Популярные новости