Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 200 пермяков укушены клещом с начала сезона

Более 200 пермяков укушены клещом с начала сезона

07/05/2009 10:13 / 👁 1149 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Менее чем за месяц в иммунологические лаборатории Перми обратилось с присасыванием клеща 211 человек. Выявлено 6 насекомых, положительных на вирус энцефалита и 24 - на возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Наибольшее число контактов с клещами зафиксировано в районе садовых кооперативов, а также Северного кладбища и Черняевского лесопарка. Клещ. Фото: http://www.hungary-ru.com Клещ. Фото: http://www.hungary-ru.com


В случае присасывания зараженного энцефалитом клеща бесплатно вводится противоэнцефалитный иммуноглобулин. При положительной реакции на боррелиоз рекомендуется профилактика антибиотиками.

В пресс-службе администрации Перми напомнили, что в городе работает иммунологическая лаборатория, обслуживающая пермяков, имевших контакт с клещами. Также при краевой клинической инфекционной больнице открыт консультационный центр по клещевым инфекциям для взрослых. Детей по месту жительства консультируют врачи кабинетов инфекционных заболеваний при детских поликлиниках.

Специалисты напоминают, что отправляясь на дачный участок, в лес, и любую другую "зеленую" зону стоит соблюдать элементарные правила безопасности: надевать одежду, препятствующую проникновению клещей на тело, каждые 2 часа осматривать одежду и открытые участки тела. Также рекомендуется применять отпугивающие клещей аэрозоли и мази.

Кроме того, Управление здравоохранения администрации Перми напоминает о необходимости проведения профилактической прививки против клещевого энцефалита. В поликлиниках города готовы привить всех желающих, вакцины достаточно. Для бесплатной профилактической прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления страхового медицинского полиса. Заранее позаботиться о своей безопасности в первую очередь стоит жителям дачных поселков.

Пермь находится на территории активных природных очагов клещевого энцефалита и иксоводого боррелиоза. Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с передачей возбудителя через кровь. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Последние новости

Популярные новости