Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Статус проблемы амурского тигра в России незаслуженно занижен - Акулов

Статус проблемы амурского тигра в России незаслуженно занижен - Акулов

06/05/2009 09:34 / 👁 2024 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблема сохранения исчезающих амурского тигра и дальневосточного леопарда в России стоит настолько остро, что требует "немедленного вмешательства на самом высоком уровне" - необходимо внести соответствующие изменения в законодательство РФ вплоть до ужесточения наказания за уничтожение животного, занесенного в Красную книгу РФ, говорится в сообщении Росприроднадзора. Амурский тигр. Фото с сайта elementy.ru Амурский тигр. Фото с сайта elementy.ru


"Статус данной проблемы в России незаслуженно занижен. Официально ареал обитания тигра зафиксирован в 14 странах мира и в большинстве из них охрана этого редкого животного находится под патронажем главы государства или его правительства", - заявил замглавы Росприроднадзора Алексей Акулов на совещании по повышению эффективности охраны тигра и леопарда.

По итогам совещания специалистам было поручено проанализировать международную практику в области охраны редких крупных кошек и, основываясь на существующем опыте, подготовить предложения, которые необходимо направить в правительство РФ.

Росприроднадзор также планирует организовать наблюдение за амурскими тиграми и дальневосточными леопардами с помощью радиомаяков, которые будут вмонтированы в специальные ошейники.

"Совместно с природоохранными организациями уже разрабатывается программа передержки, лечения, реабилитации и выпуска в естественную среду обитания редких видов хищников. В ближайшее время будет определено место расположения центра передержки для этих животных. Особое внимание было уделено проблеме выявления обстоятельств гибели и уничтожения амурских тигров и дальневосточных леопардов", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости