Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические "плюсы" и "минусы" мирового финансового кризиса

Экологические "плюсы" и "минусы" мирового финансового кризиса

05/05/2009 16:42 / 👁 2308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ухудшение ситуации в мировой экономике не может не сказаться и на окружающей среде, однако экологи отмечают не только "минусы", но и "плюсы" мирового финансового кризиса.Меньше выбросов и мусораПадение производства и уменьшение объемов грузоперевозок автоматически ведут к уменьшению загрязнения окружающей среды парниковыми и выхлопными газами и прочими токсичными отходами. Экологические "плюсы" и "минусы" мирового финансового кризиса. Коллаж РИА Новости Экологические "плюсы" и "минусы" мирового финансового кризиса. Коллаж РИА Новости
Ухудшение ситуации в мировой экономике не может не сказаться и на окружающей среде, однако экологи отмечают не только "минусы", но и "плюсы" мирового финансового кризиса.

Меньше выбросов и мусора

Падение производства и уменьшение объемов грузоперевозок автоматически ведут к уменьшению загрязнения окружающей среды парниковыми и выхлопными газами и прочими токсичными отходами. Примером могут служить страны Евросоюза: эксперты института Point Carbon, базирующегося в Осло, подсчитали, что в ЕС в 2008 году общий объем выбросов углекислого газа, вызывающего "парниковый эффект", снизился на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Кризис приостановил бурный рост производства и потребления в развитых странах, заставив даже обеспеченных людей задуматься над тем, стоит ли выбрасывать на свалку совсем новые вещи, чтобы купить еще более модные. Две американские художницы - Анна Стейн и Этна Роблес - внесли свой вклад в борьбу не только с экономическим кризисом, но и с избытком мусора на планете, с бессмысленной растратой природных ресурсов на производство все новых вещей, открыв на углу Уолл-стрит в Нью-Йорке "Free store" - бесплатный магазин. Все желающие могут бесплатно приносить ненужные им вещи - и так же бесплатно брать все, что захотят. "Мы предлагаем всем приглядеться к окружающему миру - сколько вещей мы покупаем, но не используем! Расставаться с ними легко и приятно, когда знаешь, что где-то есть человек, которому приглянется ваш сорок первый зонтик или старый DVD", - говорит автор проекта Этна Роблес.

Больше браконьеров

По всему миру приоставливают работу или закрываются предприятия, люди теряют работу, лишаются средств к существованию. Все это ведет не только к сокращению промышленных выбросов, но и к распространению браконьерства.

Российские пограничники прогнозируют активизацию деятельности браконьеров в Черном и Азовском морях из-за мирового финансового кризиса. По данным пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, в I квартале 2009 года количество нарушителей природоохранного законодательства в этих морях увеличилось на 20%. Кроме того, пограничники изъяли в шесть раз больше незаконно добытой морепродукции.

Экологи Приморского края связывают с мировым экономическим кризисом рост объемов незаконных лесозаготовок. Причем главной целью браконьеров теперь становится корейский кедр. До сих пор местные жители относились к кедру более бережно, считая его своим кормильцем - источником дополнительных доходов в годы хорошего урожая орехов. Но китайские импортеры дальневосточной древесины отреагировали на мировой кризис резким снижением цен и спроса на древесину твердолиственных пород: прежде всего, дуба и ясеня, ранее бывших наиболее желанной целью для браконьеров. А древесина кедра остается востребованной и на внешнем, и на внутреннем рынке по сравнительно высокой цене.

Что грозит домашним любимцам

Вместе с людьми от кризиса страдают домашние животные и жители зоопарков. В США многие отказываются от своих питомцев, отдавая их гуманитарным организациям, а нередко и просто выбрасывая на улицу. По словам Дентона Инфелда, менеджера приюта Ассоциации гуманитарных сообществ, сотни людей, "которые больше не могут содержать животных, которые потеряли свои дома из-за невыплаты кредита", обращаются за помощью. Кроме того, из-за кризиса пожертвования на содержание приютов сократились как минимум на две трети. Не хватает денег на питание и медикаменты. По данным американской организации по уходу за животными, каждый год в приюты попадают от пяти до семи миллионов питомцев, более половины из них подвергаются усыплению.

В городе Асахи японской префектуры Тиба неизвестный подбросил к воротам частной зоофирмы крокодила и записку с объяснением, что "остался без работы и больше не в состоянии содержать рептилию".

У варшавского зоопарка из-за кризиса образовался дефицит в 2 млн злотых, это около 600 тысяч долларов. Дирекция зоопарка приняла решение перевести животных с тропических фруктов, апельсинов, бананов и мандаринов на обычную свеклу, морковку, капусту и репу. Пришлось повысить цену на билеты и отказаться от постройки нового просторного бассейна для бегемота.

Компании экономят, а частных пожертвований становится больше

Во всем мире WWF - Всемирный фонд дикой природы - собирает пожертвования для поддержки природных заповедников, национальных парков и природоохранных проектов. Основной источник средств - частные пожертвования, скромные по размерам, зато многочисленные и регулярные. В России же до сих пор Фонду больше жертвовали компании: в 2008 году - 514 тысяч евро, вклад же частных лиц составил - 479 тысяч евро.

С началом кризиса ситуация стала меняться. По словам Екатерины Бабиной - руководителя программы WWF "Заповедники и национальные парки России" - на ее проекте последствия кризиса сказываются весьма ощутимо: "Очень многие даже из тех компаний, что давно помогают фонду, сейчас говорят, что у них заморожены все бюджеты, надо подождать хотя бы пару месяцев, а может быть, полгода или год. О том, чтобы привлечь к сотрудничеству новые фирмы, сегодня и речи нет. За последние полгода мы собрали примерно вдвое меньше средств, чем рассчитывали. Правда, нам все же удалось остаться почти на уровне прошлого года".

Зато у Виктории Синицыной, которая руководит программой "Сторонники" WWF России, то есть собирает частные пожертвования, другие впечатления от кризисных времен: "Конечно, люди страдают от кризиса. Но те, кто помогали нам раньше, изо всех сил стараются продолжать. Стараются дать даже немного больше денег, чем обычно. Только процентов 15 из наших "Хранителей Земли" все-таки были вынуждены отказаться от сотрудничества с нами. А неделю назад мы официально презентовали свою антикризисную инициативу - клуб "Золотая Панда". Члены этого клуба вносят в фонд не 500, 1000 или 5000 рублей в год, как другие наши сторонники, а минимум 60 000, и у нас уже есть, несмотря на кризис, двадцать членов этого нового клуба".

Смогут ли страны использовать кризис для технологического перевооружения?

По мнению директора WWF России Игоря Честина, главный вопрос для каждой страны сегодня - сумеет ли она использовать кризис для технологического перевооружения: "Сейчас, когда спрос на товары упал и загрузка производственных линий невелика, самое время для модернизации производства. Пару месяцев назад британский банк HSBC провел исследование на тему: на что направляют средства во время мирового кризиса разные страны. Впереди всех оказалась Южная Корея - 80% государственных "антикризисных" затрат направлены на повышение энергоэффективности и вообще ресурсоэффективности производства. На последнем месте - Италия: всего 2,5%. Сразу скажу, что России не было в числе исследованных стран. Но это не значит, что для нас вопрос менее актуален. Ближайшие год-полтора определят, какими разные страны выйдут из кризиса. Смогут ли они использовать этот переломный момент, чтобы научиться из меньшего количества природных ресурсов производить больше полезных товаров - и меньше опасных отходов. Те, кто смогут, выиграют и в экологическом, и в социальном, и в экономическом плане".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости