Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон зимней спячки закончился в Московском зоопарке

Сезон зимней спячки закончился в Московском зоопарке

04/05/2009 15:35 / 👁 1322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезон зимней спячки закончился в Московском зоопарке с пробуждением больших земляных зайцев, сообщает столичный зоосад."Последними "проснулись" большие земляные зайцы, две самки. Увидеть их можно с конца апреля по октябрь в вольере павильона "Ночной мир". Как и в природе, часть осени, зиму и часть весны они проводят в спячке... Просыпаются они в конце апреля. Московский зоопарк. Фото: http://vmoskvy.ru Московский зоопарк. Фото: http://vmoskvy.ru
Сезон зимней спячки закончился в Московском зоопарке с пробуждением больших земляных зайцев, сообщает столичный зоосад.

"Последними "проснулись" большие земляные зайцы, две самки. Увидеть их можно с конца апреля по октябрь в вольере павильона "Ночной мир". Как и в природе, часть осени, зиму и часть весны они проводят в спячке... Просыпаются они в конце апреля. А зоологи понимают, что зверек проснулся по перевернутой миске с едой и по надкусанным яблокам", - говорится в сообщении.

Большой земляной заяц - самый крупный из семейства тушканчиковых, живущих в России.

Как отмечается в сообщении, едят эти зверьки обычно овощи, фрукты, зерно, любят насекомых, с конца августа им в рацион вводят больше калорийной пищи, например семечки, зерно, орехи, и наблюдают, как идет прибавка в весе. "Готовые к спячке тушканчики так сильно набирают вес, что становятся похожи на мячики на тонких лапках. Даже хвост выглядит упитанным", - сообщает столичный зоосад.

Кроме того, когда зверьки готовы к зимнему сну, они становятся малоподвижными. "Все это является сигналом, что им пора "спать". Зверьков переносят в уличную вольеру с искусственной, хорошо утепленной норой. Там тушканчики проводят долгие зимние месяцы", - сообщает зоопарк.

После окончания зимовки зверьков возвращают в вольер "Ночного мира", где большие земляные зайцы пользуются неизменным вниманием у посетителей.

Большой земляной заяц обитает в степях и полупустынях юга России, северный край его ареала достигает юга Московской области. Зверек ведет строго ночной образ жизни, он очень быстрый, осторожный. Он роет глубокие норы и в них проводит день. Вход в нору закрывает земляной пробкой. Большие земляные зайцы - зверьки одиночные.

Последние новости

Популярные новости