Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В свином гриппе виноваты не только свиньи

В свином гриппе виноваты не только свиньи

01/05/2009 13:10 / 👁 1450 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
К концу первой недели появления вируса свиного гриппа в США Вашингтон вместе со Всемирной организацией здоровья заявили о том, что речь больше не идет о борьбе именно с этим заболеванием. Во время своей пресс-конференции в среду президент Обама практически не упоминал словосочетание "свиной грипп". Представитель Белого Дома пояснил, что было принято решение не пользоваться этим выражением. Мексика пытается защититься от "свиного гриппа". Фото с сайта: http://www.svobodanews.ru Мексика пытается защититься от "свиного гриппа". Фото с сайта: http://www.svobodanews.ru
К концу первой недели появления вируса свиного гриппа в США Вашингтон вместе со Всемирной организацией здоровья заявили о том, что речь больше не идет о борьбе именно с этим заболеванием.

Во время своей пресс-конференции в среду президент Обама практически не упоминал словосочетание "свиной грипп". Представитель Белого Дома пояснил, что было принято решение не пользоваться этим выражением. По мнению администрации и некоторых американских медицинских экспертов, к которым в четверг присоединилась Всемирная организация здравоохранения, имя невинного животного совершенно безосновательно было присвоено гибельному вирусу. Белым Домом и ВОЗ движут понятные соображения: этот термин указывает на ложный источник заражения, затрудняя борьбу с инфекцией. В некоторых странах начался забой ни в чем не повинных свиней, страдают животноводческие фермы.

Профессор-вирусолог Даниил Голубев вспоминает:

- Как назывались вирусы прошлых пандемий? Асингапур57Н2N2, АГонконг68H3N2. В соответствии с классификацией, ныне действующей, надо этот вирус назвать - АМексика2009.

- Можно сказать, что свинья оказалась в центре этой истории случайно?

- Нет, это не случайный термин. Дело в том, что свиньи виноваты в происхождении этого пандемического штамма точно так же, как люди и птицы. Геном этого вируса удивительный и до сих пор неизвестный рекомбинант человеческих, птичьих и свиных генных структур.

- То есть, все-таки можно понять тех, кто опасается свиней?

- Нет, таких людей понять совершенно невозможно, потому что, раз возникнув от смеси таких вирусов, этот вирус живет человеческой жизнью. Почему, собственно, такая паника? Он передается от человека к человеку. Реальные свиньи уже к его распространению никакого отношения не имеют, в отличие от птиц, которые заражали индивидуально каждого человека. Поэтому их истребление или уничтожение было эпидемиологически оправданным. Убийство свиней сегодня эпидемиологически совершенно не оправдано.

- Всемирная организация здоровья заявила в четверг, что мы стоит на пороге пандемии гриппа. Из чего исходят эксперты, делая, в общем, такие апокалиптические предсказания?

- Они делают такой вывод из нескольких очень существенных обстоятельств - этот вирус гриппа имеет антигенную структуру, с которой нынешнее человечество мало знакомо. Эта структура H1N1 типа "свайн" она не встречалась в чистом виде со времен "испанки". А людей, которые пережили "испанку" практически нет. Она встречалась только частично у людей, которые пережили пандемии и эпидемии 40-х и 70-х годов. Поэтому старики сегодня не болеют, а болеют те, которые с этими вирусами встречались мало или совсем не встречались.

Одной из загадок нынешней эпидемии является то обстоятельство, что летальность в Мексике намного выше, чем в Соединенных Штатах, не говоря уже о Европе, где вообще нет ни одного случая. Причина этого непонятна. В Америке число, инфицированных этим вирусом, число штатов с подтвержденными случаями увеличивается (вчера их было 11, а сегодня - 16), но все заболевания или почти все - мягкие, иногда они даже проходят без лечения. С моей точки зрения, здесь сказалось то, что все возрастные группы в Америке много лет вакцинируются. Вакцины эти содержат компонент H1N1, родственный нынешнему возбудителю.

- Профессор, если послушать специалистов, создается впечатление, что мы практически беззащитны перед этим вирусом?

- В известном смысле это так. Но, с другой стороны, если вовремя и в большом масштабе будет вакцинация проведена тем вариантом, который вызывает эпидемический процесс, это станет гарантией приостановления стремительного развития пандемии. К сентябрю при большом напряжении промышленности вакцину подготовить можно. Но дело в том, что пока неясно, применять ли ее на исходе лета и в начале осени или нет. Это будет предметом особых рассуждений. В американской истории есть очень печальный опыт, когда в 1976 году, в общем, при аналогичной ситуации - при возникновении очага заболевания "свиного гриппа" среди военнослужащих - сделали десятки миллионов доз вакцины, привили 40 миллионов человек, а инфекции и эпидемии не было. Но зато было 500 случаев осложнений от вакцинации и 25 смертей. Поэтому главный вопрос сейчас - делать или не делать вакцину. А, сделав ее из этого вируса, применять или нет?

Последние новости

Популярные новости