Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОАЭ появился первый горный заповедник

В ОАЭ появился первый горный заповедник

30/04/2009 14:10 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) учредили горный заповедник в районе вади Аль-Вурайя в эмирате Фуджейра, этот регион стал первой в государстве охранной зоной в горной местности, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF). ОАЭ. Фото: http://www.turmaker.ru ОАЭ. Фото: http://www.turmaker.ru


"На протяжении нескольких тысячелетий эта область остается важным поставщиком воды для местного населения, однако наиболее важно, что этот район является естественным ареалом обитания исчезающего аравийского тара и очень редкого аравийского леопарда", - говорится в сообщении.

Аравийский тар (arabitragus jayakari) один из подвидов тара, парнокопытного млекопитающее подсемейства козлов и баранов. Данный вид считается исчезающим: в настоящее время его популяция в дикой природе насчитывает менее 2,5 тысяч взрослых особей.

Аравийский леопард (panthera pardus nimr) находится на грани вымирания. По данным Международной красной книги, в природе осталось менее 250 взрослых хищников. Основными факторами риска для обоих видов стали охота и деградация среды обитания.

Район вади Аль-Вурайя расположен на севере Фуджейры, он простирается на 129 квадратных километров между городами Масафи, Хор Факкан и Аль-Бидия и является важным природным и культурным регионом всего Ближнего Востока. Кроме того, район вади Аль-Вурайя расположен в пределах 127 аравийских возвышенностей и редколесий, которые были признаны WWF экорегионами за их богатейшую, редкую и очень самобытную природную среду.

Последние новости

Популярные новости