Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ приняла решение о повышении фазы готовности к борьбе со свиным гриппом с четвертой до пятой

ВОЗ приняла решение о повышении фазы готовности к борьбе со свиным гриппом с четвертой до пятой

30/04/2009 14:01 / 👁 1920 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Свиной грипп продолжает стремительно распространяться по планете. К концу дня 29 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила официальные сообщения о случаях инфицирования свиным гриппом A/H1N1 уже из девяти стран.В ответ Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань призвала все страны мира приступить к подготовке реализации планов реагирования на глобальную пандемию. Пассажир из Мексики в аэропорту Барселоны. Фото ©AFP Пассажир из Мексики в аэропорту Барселоны. Фото ©AFP
Свиной грипп продолжает стремительно распространяться по планете. К концу дня 29 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила официальные сообщения о случаях инфицирования свиным гриппом A/H1N1 уже из девяти стран.

В ответ Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань призвала все страны мира приступить к подготовке реализации планов реагирования на глобальную пандемию. Она сообщила о принятом решении повысить фазу готовности к борьбе со свиным гриппом с четвертой до пятой.

Это повышение свидетельствует о возрастании вероятности пандемии. Решение было принято на основе эпидемиологических данных, свидетельствующих об устойчивой передаче вируса от человека к человеку, по крайней мере, в двух странах одного региона. Объявление пятой фазы свидетельствует о том, что пандемия неизбежна и для завершения организационных мероприятий по подготовке к ней времени почти не осталось.

ВОЗ получила информацию о вспышках свиного гриппа A/H1N1 в Соединенных Штатах Америки, Мексике, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Испании, Израиле, Германии и Австрии. Всего стало известно о 148 лабораторно подтвержденных случаях заболеваний людей свиным гриппом (91 в США, 26 в Мексике, 13 в Канаде, 5 случаев в Великобритании, 4 в Испании, 3 в Германии, 2 в Израиле и 1 в Австрии. Пока официально зафиксирован один подтвержденный случай смерти от свиного гриппа в США и семь - в Мексике.

Последние новости

Популярные новости