Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неизвестные подбросили в читинский зоопарк леопарда

Неизвестные подбросили в читинский зоопарк леопарда

30/04/2009 10:02 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неизвестные подбросили в читинский городской зоопарк леопарда - утром у ворот зоосада сторожа обнаружили перевязанный проволокой ящик, в котором и находился хищник, сообщает в среду пресс-служба Росприроднадзора.Как говорится в сообщении, леопард, возраст которого составляет примерно два-три года, находился в стрессовом состоянии, был вялым, не принимал пищу, агрессии не проявлял. Неизвестные подбросили в читинский зоопарк леопарда. Фото: РИА Новости Неизвестные подбросили в читинский зоопарк леопарда. Фото: РИА Новости
Неизвестные подбросили в читинский городской зоопарк леопарда - утром у ворот зоосада сторожа обнаружили перевязанный проволокой ящик, в котором и находился хищник, сообщает в среду пресс-служба Росприроднадзора.

Как говорится в сообщении, леопард, возраст которого составляет примерно два-три года, находился в стрессовом состоянии, был вялым, не принимал пищу, агрессии не проявлял.

"Специалисты пришли к выводу, что леопард, скорее всего, с самого рождения содержался в неволе... На шее и частично на правой щеке шерсть скатана, что может быть следствием того, что животное держали долгое время в ошейнике. Характер движений леопарда также позволяет предположить, что он большую часть своей жизни находился в ограниченном пространстве", - отмечается в документе.

Найденный леопард относится к дальневосточному подвиду, однако для того, чтобы отличить его от очень схожей кавказской разновидности, будет проведена генетическая экспертиза.

"Росприроднадзор планирует обратиться в администрацию Читинской области с предложением провести расследование по факту обнаружения леопарда и законности его содержания в неволе до появления в зоопарке, а при необходимости, возбудить административное или уголовное дело", - говорится в сообщении.

Леопард занесен в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

В зоопарке хищнику обеспечены все условия для содержания, состояние его нормализовалось. Дирекция читинского зоопарка обратилась в Росприроднадзор с просьбой дать официальное разрешение на содержание редкого хищника и уже представила все необходимые для этого документы.

Последние новости

Популярные новости