Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW

Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW

29/04/2009 17:53 / 👁 1437 / Источник РИА Новости / Поделиться:
При реализации проекта северо-европейского газопровода Nord Stream необходимо обратить особое внимание на вопросы экологической безопасности, заявил РИА Новости руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко. Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW. Фото: РИА Новости Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW. Фото: РИА Новости


"Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), безусловно, важен для России и Евросоюза как с геополитической точки зрения, так и в плане энергетической безопасности. Однако при реализации проекта нельзя забывать о важности экологической безопасности", - подчеркнул он.

Nord Stream ("Северный поток") - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Против проекта выступает ряд стран балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Представитель IFAW считает, что России необходимо ратифицировать Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая была в свое время подписана РФ.

"Тем не менее, в рамках проекта "Северный поток", "Газпром" и правительство РФ приняли обязательства по выполнению этой конвенции в Балтике. Остается надеяться, что высокий уровень экологической ответственности продемонстрированный недавно ОАО "Газпром" в отношении серых китов на Сахалине, будет применен и при реализации проекта "Северный поток", - сказал представитель IFAW.

Он напомнил, что Балтика является местом обитания многих видов морских млекопитающих - тюленей и дельфинов, занесенных в Красную книгу РФ.

"Встречи балтийской морской свиньи единичны в последние годы, а три подвида тюленей находятся на грани исчезновения. Эти животные, а также рыбные запасы Балтики могут пострадать, если реализация проекта будет вестись без учета экологически уязвимых и особо важных зон", - сказал эколог.

Последние новости

Популярные новости