Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совещание по климату в Вашингтоне было полезным в плане закрепления подходов США и обсуждения новых технологий - глава Росгидромета

Совещание по климату в Вашингтоне было полезным в плане закрепления подходов США и обсуждения новых технологий - глава Росгидромета

29/04/2009 12:40 / 👁 1957 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новая администрация США недвусмысленно подтвердила свою готовность совместно с другими странами решать проблемы, связанные с глобальным изменением климата. Таков главный итог международной конференции по энергетике и климату, состоявшейся по инициативе Белого дома в Вашингтоне. Как заявил корр. Вашингтон. Фото: http://web2.0america.ru Вашингтон. Фото: http://web2.0america.ru
ИТАР-ТАСС перед отлетом на родину глава российской делегации, руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, закрепление подхода Вашингтона к данному вопросу важно и для Москвы. "Мы как страна с глобальными интересами, конечно, заинтересованы в том, чтобы сотрудничество в этой области было более широким, чем сейчас", - сказал специалист.

Пользу состоявшегося разговора он видит еще и в том, что в центре внимания находились вопросы разработки и внедрения "прорывных технологий", способных повлиять на состояние климата на нашей планете. Бедрицкому многостороннее сотрудничество в этой сфере представляется многообещающим, в подтверждение он сослался, в частности, на международный проект создания термоядерного реактора /ИТЭР/. В Вашингтоне шла речь, в частности, о способах энергосбережения, методах "захоронения углеродов", то есть накапливания части вредных выбросов в подземных хранилищах.

Бедрицкий напомнил, что в России президентом поставлена задача повысить энергоэффективность экономики на 40% к 2020 году. В русло решения этой задачи, по его словам, вполне укладываются и подходы, обсуждавшиеся на вашингтонском форуме.

Президент США Барак Обама тоже считает развитие альтернативной, экологически чистой энергетики одним из главных своих приоритетов. Он пригласил участников конференции в Белый дом и персонально пообщался с руководителями делегаций. По словам главы Росгидромета, состоялся пусть краткий и "скорее протокольный", но все же обмен мнениями о необходимости сотрудничества в борьбе с изменением климата.

В Америке, правда, скептики утверждают, что как раз у этих планов Белого дома сейчас наименьшие шансы на утверждение в Конгрессе - из-за нынешнего острого финансово-экономического кризиса. Но Бедрицкий считает, что от своих обязательств США уже не откажутся и что их планы могут быть скорректированы, но не отменены. Он также убежден, что на самом деле энергосбережение и забота о климате - отнюдь не помеха для экономического развития. Наконец, ссылки на кризис кажутся ему не особенно убедительными, поскольку на конференциях по климату речь идет о достаточно далекой перспективе - до 2020-2050 гг.

Вашингтонское совещание было этапом подготовки к форуму ведущих экономик мира, который должен состояться в июле в Италии на уровне руководителей стран. По словам Бедрицкого, намечены еще две подготовительные встречи - в конце мая во Франции и в июне в Мексике.

Последние новости

Популярные новости