Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокладка Nord Stream даст возможности исследования Балтики - мнение

Прокладка Nord Stream даст возможности исследования Балтики - мнение

29/04/2009 13:20 / 👁 1089 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокладка по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream обеспечит ученым уникальную возможность впервые в истории провести широкомасштабные и подробные исследования экосистем моря, состояния воды и других параметров, сказал в среду в интервью РИА Новости заведующий лабораторией прикладной гидрохимии Государственного океанографического института, доктор биологических наук, профессор Антон Сыроешк Прокладка Nord Stream даст возможности исследования Балтики - мнение. Фото: РИА Новости Прокладка Nord Stream даст возможности исследования Балтики - мнение. Фото: РИА Новости
ин.

"Прокладка балтийского газопровода позволит впервые за последние 20 лет провести комплексные экспедиционные исследования состояния морской среды Балтийского моря в таком объеме и в таком масштабе, которые давно не проводились как российскими, так и европейскими учеными", - сказал Сыроешкин.

"Вдоль трассы газопровода должны будут провести инженерно-гидрометеорологические, гидрохимические и инженерно-экологические изыскания, - исследовать химический состав воды и донных отложений, приповерхностного слоя воздуха и биоты. Сюда же входят наблюдения за всеми живыми организмами - планктоном, бентосом (обитатели донных отложений), рыбой, птицами и млекопитающими. Провести все виды исследований нужно не один раз, так как однократное обследование акватории обычно не дает достоверного результата. Нужно получить элементы так называемого гидрометеорологического режима, понять, как это все варьируется, от сезона к сезону, от года к году", - пояснил ученый.

"Все эти исследования зарегламентированы, все аккуратно прописано в соответствующих правовых документах России и ЕС", - добавил Сыроешкин.

Nord Stream ("Северный поток") - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Против проекта выступает ряд стран балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

"Северный поток" опаснее "голубого"?

Профессор Сыроешкин напомнил, что ранее был успешно проложен газопровод через Черное море - "Голубой поток" - и это строительство не вызвало публичной дискуссии с участием экологов.

"Была решена проблема прокладки трубы по дну Черного моря, где глубины составляют многие километры, есть гипотетическая проблема инверсии сероводородного слоя, развита курортная инфраструктура", - отметил собеседник агентства.

По его словам, решение гигантского комплекса инженерных, технических задач, задач финансирования "Голубого потока" не сопровождалось такой публичной дискуссией, как для "Северного потока".

Профессор Сыроешкин подчеркнул, что в случае с Nord Stream речь идет о попытках использовать реальные проблемы Балтийского моря в политических целях.

Для открытого научного обсуждения всех экологических проблем Балтийского моря, отметил ученый, в Евросоюзе создана специальная программа "Bonus" в рамках FP-7 (общеевропейская программа комплексных научных исследований). В программе "Bonus" Россия занимает достойное партнерское место, активно согласовывая свои научно-практические исследования Балтийского моря со всеми другими странами региона, добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости