Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповеднику в Приморье нужно более 300 тыс рублей для очистки от нефти

Заповеднику в Приморье нужно более 300 тыс рублей для очистки от нефти

29/04/2009 12:58 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лазовскому заповеднику, на побережье которого 22 апреля штормом выбросило около 20 тонн нефтепродуктов, нужно более 300 тысяч рублей для ликвидации последствия загрязнения, сообщил РИА Новости в среду директор заповедника Александр Лаптев.Сотрудники Лазовского заповедника в Приморском крае очистили загрязненные пляжи заповедных бухт Проселочная и Заря, собрав 50 тонн загрязненной почвы. Нефтяное загрязнение побережья Лазовского заповедника. Фото: РИА Новости Нефтяное загрязнение побережья Лазовского заповедника. Фото: РИА Новости
Лазовскому заповеднику, на побережье которого 22 апреля штормом выбросило около 20 тонн нефтепродуктов, нужно более 300 тысяч рублей для ликвидации последствия загрязнения, сообщил РИА Новости в среду директор заповедника Александр Лаптев.

Сотрудники Лазовского заповедника в Приморском крае очистили загрязненные пляжи заповедных бухт Проселочная и Заря, собрав 50 тонн загрязненной почвы. Сейчас отходы необходимо вывезти с территории и утилизировать. Хранить отходы на территории заповедника опасно, так как при жаркой погоде они начнут таять, а сильным штормом их может снова смыть в море, в этом случае произойдет вторичное загрязнение, пояснил собеседник агентства.

Администрация заповедника заключила договор на вывоз и утилизацию отходов с одним из приморских специализированных предприятий, имеющим необходимые лицензии. Стоимость работ составит 303 тысячи рублей.

"За помощью в финансировании мы обратились в администрацию края и к природоохранным организациям", - сказал собеседник агентства.

Если вопрос с финансирование решится, то работы начнутся 4 мая и завершатся через неделю.

Ущерб от нефтяного загрязнения пока не подсчитан, сказал он. Установить источник сброса нефтепродуктов пока не удалось, расследование продолжается. Образцы нефтепродуктов направлены в лабораторию Владивостока.

Случаев гибели птиц и животных из-за загрязнения в заповеднике не зарегистрировано, добавил он.

Лазовский заповедник, расположенный на южных отрогах Сихотэ-Алиня, является вторым по величине на территории Приморья. Здесь обитают 49 видов птиц и пять видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ. Юго-восточная граница заповедника проходит по побережью Японского моря.

Последние новости

Популярные новости