Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики Якутии прогнозируют образование заторов на реках Лена и Амга

Синоптики Якутии прогнозируют образование заторов на реках Лена и Амга

29/04/2009 11:34 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутские синоптики опасаются, что во время весеннего паводка на реках Лена и Амга из-за образования заторов уровень половодья может достигнуть опасных критериев, сообщил в среду РИА Новости представитель Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды."Вскрытие реки Лены в верхнем течении на территории Иркутской области предполагается раньше нормы. Река Лена. Фото: http://www.uniqplants.ru/ Река Лена. Фото: http://www.uniqplants.ru/
Якутские синоптики опасаются, что во время весеннего паводка на реках Лена и Амга из-за образования заторов уровень половодья может достигнуть опасных критериев, сообщил в среду РИА Новости представитель Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Вскрытие реки Лены в верхнем течении на территории Иркутской области предполагается раньше нормы. В пределах Ленского района ледоход ожидается 7-12 мая, что на 2-4 суток раньше нормы, в районе Якутска - 17 мая, поселка Сангар - 20 мая, в нижнем течении реки - в последних числах мая", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, максимальные уровни весеннего половодья на Лене ожидаются выше средних многолетних значений, а при формировании заторов льда они могут достигнуть опасных критериев.

"Образование заторов льда наиболее вероятно на участке реки между населенными пунктами Табага и Намцы", - отметил представитель Якутгидромета.

Он добавил, что вскрытие рек Алдан, Амга и Вилюй предполагается во второй декаде мая, что раньше среднемноголетних сроков на несколько суток.

"При этом на всем протяжении реки Алдан максимальные уровни весеннего половодья ожидаются в основном близкими к норме. Заторы льда вероятны в Усть-Майском районе и далее вниз по течению до устья. А вот на своенравной реке Амге наивысшие уровни, по данным наших наблюдений, превысят норму. Велика вероятность образования заторов льда от села Амга до устья реки", - пояснил собеседник агентства.

По данным Якутгидромета, на реках северо-востока Якутии начало ледохода ожидается в третьей декаде мая, то есть раньше нормы на 2-4 суток.

"На реках Яна, Индигирка и Колыма максимумы половодья ожидаются в пределах средних многолетних значений и ниже. Вероятность заторов и опасных уровней воды не превышает естественную десятипроцентную обеспеченность", - сообщил представитель ведомства.

Он также добавил, что на малых реках Центральной Якутии, в частности, в заречных районах, весеннее половодье ожидается средним по водности.

Последние новости

Популярные новости