Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: вирус птичьего гриппа стал менее опасен

Эксперт: вирус птичьего гриппа стал менее опасен

28/04/2009 21:40 / 👁 1312 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ситуация с распространением вируса гриппа птиц H5N1 и возможностью его пандемического распространения среди людей является сейчас менее угрожающей, чем несколько лет назад, считает генеральный директор новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Илья Дроздов. "Н5N1 как угроза появился не внезапно. Актуальность H5N1 пропала тоже не внезапно", - заявил Дроздов. Эксперт: вирус птичьего гриппа стал менее опасен. Фото: Вести.Ru Эксперт: вирус птичьего гриппа стал менее опасен. Фото: Вести.Ru
Ситуация с распространением вируса гриппа птиц H5N1 и возможностью его пандемического распространения среди людей является сейчас менее угрожающей, чем несколько лет назад, считает генеральный директор новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Илья Дроздов.

"Н5N1 как угроза появился не внезапно. Актуальность H5N1 пропала тоже не внезапно", - заявил Дроздов.

По его словам, в настоящее время наступил период значительного снижения поголовья дикой водоплавающей птицы, что подтверждается наблюдениями орнитологов.

"Охотники недовольны - часто приходят с охоты в плохом настроении, дичи мало", - сказал ученый. Кроме того, сократилось и поголовье домашней птицы, отметил он.

"Изменился сам вирус, потому что он стал вызывать нелетальные последствия у дикой птицы, он мутировал", - сказал И.Дроздов.

К снижению угрозы распространения H5N1 привела и вакцинация домашней птицы и введение строгого противоэпизоотического режима на птицеводческих фабриках, подчеркнул он, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости