Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв свиного гриппа в Мексике достигло уже 152 человек

Число жертв свиного гриппа в Мексике достигло уже 152 человек

28/04/2009 16:35 / 👁 2157 / Источник newsru.com / Поделиться:
До 152 человек возросло число мексиканцев, предположительно умерших от свиного гриппа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил поздно вечером в понедельник в интервью местному телеканалу министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова. По его словам, эта цифра "может варьироваться, так как некоторые случаи смертности находятся в процессе подтверждения". Минздрав США рекомендовал препараты для лечения свиного гриппа. Фото: RTV International Минздрав США рекомендовал препараты для лечения свиного гриппа. Фото: RTV International
До 152 человек возросло число мексиканцев, предположительно умерших от свиного гриппа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил поздно вечером в понедельник в интервью местному телеканалу министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова.

По его словам, эта цифра "может варьироваться, так как некоторые случаи смертности находятся в процессе подтверждения".

Ранее санитарные власти Мексики официально информировали о смерти 149 людей с заболеваниями, имевшими симптомы, заставляющие подозревать свиной грипп. Однако абсолютное большинство этих случаев пока не получило подтверждения в лабораторных условиях.

Напомним, что в связи с распространением вируса по всей стране приняты беспрецедентные меры: закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки. В крупных городах их бесплатно раздают на улицах. В поликлиниках кончается вакцина против гриппа, сообщает Euronews.

Мэр Мехико заявил, что, если дела ухудшатся, он закроет весь общественный транспорт. Это, по сути, парализует город с населением более 20 млн человек. Между тем, Reuters сообщал накануне, что движение общественного транспорта уже остановлено.

Новый вид гриппа - комбинация вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа, что создает большой риск обширного его распространения, отмечает агентство.

Несмотря на принимаемые европейскими странами меры по противодействию распространения свиного гриппа, несколько случаев заражения вирусом H1N1 подтверждены в Испании и Великобритании. Больные с похожими симптомами госпитализированы накануне во Франции, Чехии, Дании, Швеции, Бельгии.

Первый случай подозрения на свиной грипп у пассажирки, прилетевшей из Мексики, был также зафиксирован сегодня, 28 апреля, и в России. Согласно поступающей в российское посольство информации от туристических фирм в Москве, на курортах Мексики в настоящее время могут отдыхать от 2,5 до 3 тысяч российских туристов.

Эпидемиологи призывают не паниковать. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа для населения с третьего до четвертого. По правилам организации, уровень угрозы будет поднят до 5, если появятся подтвержденные свидетельства распространения вируса в компактных сообществах по всему земному шару, передает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Фармацевтические фирмы обещают разработать вакцину против вируса в максимально сжатые сроки. Однако некоторые специалисты считают, что первое такое средство может быть изготовлено не раньше, чем через полгода.

Отметим, что накануне ситуация в Мехико еще более ухудшилась из-за произошедшего там землетрясения. По данным Геофизического института США, эпицентр находился в штате Герреро, примерно в 20 километрах от города Акапулько. Магнитуда подземных толчков оценивается в 6 баллов.

Между тем британская газета The Times сообщает подробности начала распространения вируса.

Первый известный случай заболевания свиным гриппом имел место в штате Веракрус, в городке Ла-Глория, где давно жалуются на вонь и полчища мух с колоссальной свинофермы. Заболевший - 4-летний Эдгар Эрнандес - уже полностью выздоровел, но лабораторные анализы показали, что у него был именно свиной грипп, отмечает издание.

На свиноферме, совладельцем которой является крупнейший в мире производитель свинины и колбасных изделий Smithfield Foods (США), выращивается без малого 1 млн голов животных в год и, соответственно, возникают настоящие озера навоза.

Также стало известно, что в начале апреля в Ла-Глории и ее окрестностях произошла крупная вспышка тяжелого заболевания дыхательных путей, причем первые случаи зафиксированы еще в феврале. Санэпидемстанция срочно приняла меры: на город был наложен карантин, а санитарные работники провели в домах химическую обработку с целью уничтожения мух.

По сообщениям на сайте Джеймса Уилсона, одного из основателей Biosurveillance Indication and Warning Analysis Community (BIWAC), с февраля по сей день к врачам обращались около 60% жителей Ла-Глории - города с трехтысячным населением.

Со своей стороны, официальные представители Smithfield утверждают, что симптомов гриппа свиней у животных и сотрудников ни на одной ферме компании в Мексике не выявлено. Ассоциация свиноводов Мексики в своем заявлении уверяет: "Научно доказано, что вирус гриппа, вызвавший эпидемию в Мексике, никак не мог изначально возникнуть у свиней".

Последние новости

Популярные новости