Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Таджикистане все лампочки заменят на энергосберегающие

В Таджикистане все лампочки заменят на энергосберегающие

28/04/2009 12:12 / 👁 1547 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Указом президента Таджикистана с 1 мая 2009 года все лампочки накаливания должны быть заменены на энергосберегающие. Соответствующий указ "О дополнительных мерах по экономному использованию энергии и энергосбережению" подписан президентом республики Эмомали Рахмоном, сообщает агентство "Интерфакс". В Таджикистане дефицит электроэнергии составляет 4-5 млрд. кВт/ч в год. Энергосберегающие лампочки. Фото: http://ul.kp.ru Энергосберегающие лампочки. Фото: http://ul.kp.ru
Из-за этого зимой население республики, за исключением жителей Душанбе - столицы среднеазиатского государства, почти полностью остается без электричества. По мнению Эмомали Рахмона, решением этой проблемы может стать полный отказ от использования ламп накаливания. В связи с этим, Налоговому и Таможенному комитетам поручено "представить в правительство Республики Таджикистан конкретные предложения по поэтапному ограничению ввоза обычных ламп".

Но энергосберегающие лампы стоят в пять-десять раз дороже обычных, а две трети населения Таджикистана живет менее чем на 2 доллара в день. По данным Всемирного банка, две трети населения Таджикистана (около 4,7 млн. человек) живут за чертой бедности. Средняя заработная плата в республике составляет, по данным Госкомстата, $75 в месяц. В связи с этим, министерству финансов и государственной энергетической компании "Барки Точик" поручено обеспечить 241 тыс. малоимущих семей энергосберегающими лампами до октября месяца 2009 года.

Игорь Подгорный, руководитель проекта по энергоэффективности Гринпис России: "Даже в такой небогатой стране, как Таджикистан, власти осознали необходимость замены неэффективных ламп накаливания на энергосберегающие. Пример Таджикистана - хороший повод для скорейшего внедрения аналогичных мер и в России. Например, использование энергосберегающих ламп в Москве решило бы острую проблему энергодефицита.

Мы неоднократно предлагали московскому правительству разработать схему бесплатного обеспечения льготных категорий граждан энергосберегающими лампами. К сожалению, в появившейся недавно ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ НА 2009-2011 ГГ. И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2020 ГОДА" это предложение отсутствует.

Сейчас идет разработка текста нового Федерального закона по энергосбережению в России. В одной из ранних редакций закона было предложено запретить использование ламп накаливания на территории РФ с 2011 года. Но в дальнейших редакциях закона конкретный срок отказа от лампочек "старого образца" не указан.

Гринпис России считает, что запрет ламп накаливания в России - это необходимый шаг к повышению энергоэффективности российской энергетики и к решению проблем глобального изменения климата".

Последние новости

Популярные новости