Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный фонд дикой природы призывает ЕС защитить экологию в условиях рыночной экономики

Всемирный фонд дикой природы призывает ЕС защитить экологию в условиях рыночной экономики

28/04/2009 09:38 / 👁 1975 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы /WWF/ призывает ЕС предпринять дальнейшие шаги по защите экологии в условиях рыночной экономики. Об этом заявил генеральный директор этой организации Джим Лип на открывшейся сегодня в Афинах двухдневной конференции "Защита биоразнообразия после 2010 года, приоритеты и варианты для будущей политики ЕС". Всемирный фонд дикой природы /WWF/ Всемирный фонд дикой природы /WWF/
В конференции принимает участие председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представители международных и природоохранных организаций, научного сообщества.

По словам Липа, "нужно понять, что здоровые экосистемы являются краеугольным камнем для качества жизни, а также для создания здорового общества и экономики". "Настоятельной необходимостью является введение политики защиты разнообразия биологических видов в центр принятия всех решений по экономике, - сказал он. - Более того, имеются инструменты для включения защиты экологии в рыночную сферу. Европа может с помощью своего рынка защитить биоразнообразие".

В соответствии с докладом ООН о мировых экосистемах, биологической жизни на планете угрожает, прежде всего, человеческая деятельность. За последние 50 лет эта деятельность привела к самым быстрым и масштабным изменениям экосистем за всю историю Земли. В документе отмечается, что темпы потери разнообразия форм жизни в настоящее время могут быть в 1000 раз более быстрыми по сравнению с физиологическими.

Гендиректор подчеркнул, что Европе еще нужно многое сделать для защиты экологии. "За последнее десятилетие имели место важные достижения в области сохранения биоразнообразия в Европе, например, была создана крупнейшая сеть защищенных областей в мире "Природа-2000" /Natura-2000/, - сказал Лип. - Но несмотря на прогресс, число форм жизни продолжает сокращаться на Старом континенте, а также на всей планете. Краеугольный камень заложен, но нужно продвигаться дальше".

В свою очередь премьер-министр Греции Константинос Караманлис выразил удовлетворение тем, что организаторы конференции выбрали Грецию для ее проведения. "Этот форум, проводящий за несколько месяцев до конференции ООН по климатическим изменениям в декабре в Копенгагене, имеет особое значение, - сказал премьер. - Европейский союз должен и может быть всегда в авангарде мировых усилий по окружающей среде и климату на нашей планете". По словам Караманлиса, мир сталкивается сейчас с ухудшением экологии и опрометчивым расходованием природных ресурсов. "Биоразнообразие за последние 40 лет сократилось на 25 проц, - сказал он. - Это означает резкое уменьшение защиты планеты от концентрации парниковых газов. Только одна вырубка лесов приводит к соответствующему росту мировых вредных выбросов в атмосферу на 20 проц".

С другой стороны, изменение климата имеет отрицательные последствия для экологии, продолжил премьер. "Мы сталкиваемся с ростом температуры, сокращением запасов воды, опасностью опустынивания крупных регионов, - сказал он. - Все это наносит мощный удар по развитию и качеству жизни, создает серьезные опасности для будущего планеты, выражается в необратимой потере разнообразия видов животных и растений". По словам Караманлиса, уничтожение биоразнообразия влечет за собой и тяжелые экономические последствия. "По оценкам, стоимость для человечества уничтожения природы и экосистем достигнет с 2050 года и в последующие годы 6 проц всемирного ежегодного Валового внутреннего продукта /ВВП/", - подчеркнул он.

Глава правительства заявил о большей заинтересованности Греции в реализации планов защиты экосистем. "Ни в одной другой средиземноморской или европейской стране не сохранилось такое высокое биоразнообразие, - отметил он. - В Греции имеется примерно 5,5 тыс видов растений, 23 тыс видов животных и 3,5 тыс видов морских организмов. Многие из видов, которые живут в Греции, встречаются только здесь".

Поэтому Греция активно участвует в усилиях по борьбе с климатическими изменениями. "Греция, как отметила Европейская экологическая организация, входит в число лишь четырех европейских стран, которые благодаря принятым ими мерам выполнили цели Киотского договора, - сказал Караманлис. - С помощью правильного применения законодательства ЕС и многочисленных национальных инициатив мы создали мощную сеть защиты греческой природы. Мы полностью выполняем обязательства, вытекающие из нашего участия в международных организациях". Глава правительства подчеркнул, что Греция делает особый акцент на Конвенции ООН о биологическом разнообразии. "Мы включили в сеть "Природа-2000" значительную часть греческой территории, которая достигает 23 проц площади страны и значительно превышает средний показатель по ЕС", - сообщил Караманлис.

Последние новости

Популярные новости