Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании будет внедрена технология улавливания и хранения углекислого газа

В Великобритании будет внедрена технология улавливания и хранения углекислого газа

26/04/2009 11:38 / 👁 1527 / Источник Беллона / Поделиться:
Правительство Великобритании одобрило план создания в стране к 2020 г тепловых электростанций нового поколения, позволяющих поглощать углекислый газ, и обещало финансировать их строительство. ТЭЦ. Фото: http://tayga.info ТЭЦ. Фото: http://tayga.info


Соединенное Королевство стремится стать первой страной мира, где появятся работающие на угле электростанции, которые будут оснащены системами поглощения углекислого газа и дальнейшего размещения его в подземных хранилищах. В условиях необходимости выполнения Великобританией своих обязательств по борьбе с последствиями глобального потепления эта идея выглядит очень привлекательной. Однако пока специалистам удалось доказать, что новая технология позволит поглощать и складировать не более 25% вырабатываемого электростанциями СО2, сообщает OILRU.COM.

Представители природоохранных организаций страны открыто приветствовали эту инициативу, однако при этом заявили, что даже при использовании самых совершенных технологий любая новая электростанция будет выбрасывать в атмосферу больше углекислого газа, чем то его количество, которое удастся поглотить.

На сегодняшний день тепловые электростанции обеспечивают 31% общего объема потребностей Великобритании в электроэнергии. Следуя программе борьбы с климатическими изменениями, правительство королевства планирует через 10 лет закрыть одну треть станций, работающих на угле - самом дешевом виде ископаемого топлива, но в экологическом плане - самом грязном.

Последние новости

Популярные новости