Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление на Алтае грозит увеличением лесных пожаров в горах региона

Потепление на Алтае грозит увеличением лесных пожаров в горах региона

24/04/2009 13:12 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Увеличение числа лесных пожаров в горах Алтая ожидается в ближайшие дни в связи с приходом тепла в регион, сообщил РИА Новости представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец.В регионе установилась теплая похода с температурой до плюс 20 градусов, что способствует активному сходу снега в горах. Потепление на Алтае грозит увеличением лесных пожаров в горах региона. Фото: РИА Новости Потепление на Алтае грозит увеличением лесных пожаров в горах региона. Фото: РИА Новости
Увеличение числа лесных пожаров в горах Алтая ожидается в ближайшие дни в связи с приходом тепла в регион, сообщил РИА Новости представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец.

В регионе установилась теплая похода с температурой до плюс 20 градусов, что способствует активному сходу снега в горах.

"Прошлогодняя трава подсохла на солнце и стала горючим материалом, вспыхивающим от любой искры, окурка, либо не потушенного костра", - сказал Варванец.

По его словам, несмотря на то, что в горах снега еще много, тем не менее, южные склоны гор освободились от снега, в частности, в долине реки Катунь, вдоль Чуйского тракта. "Поэтому очень велика опасность возникновения лесных пожаров", - сказал он.

В связи с этим, службы, отвечающие за тушение лесных пожаров, находятся в состояние повышенной готовности, сообщил собеседник агентства.

Ранее представители министерства природных ресурсов республики через СМИ обратились к местному населению с призывом проявлять осторожность при обращении с огнем в лесах.

Текущей весной из-за продолжительных холодов в республике произошло значительно меньше пожаров, чем обычно. Всего с начала года отмечено семь небольших лесных пожаров, которые не причинили серьезного ущерба. По словам собеседника, последний пожар был потушен в среду.

"В отдельные годы только за аналогичный период происходило до ста пожаров", - сообщил Варванец.

Увеличение лесных пожаров в регионе также обычно происходит в период майских праздников, когда население и туристы уходят в тайгу. По статистике, 85% всех лестных пожаров происходят по вине человека, сообщил собеседник агентства.

В 2008 году на территории региона произошло более 200 лесных пожаров на площади свыше 7 тысяч гектаров. От огня в прошлом году, в частности, пострадали леса Алтайского государственного заповедника.

Последние новости

Популярные новости