Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Познакомиться с 60 видами находящихся на грани исчезновения земноводных предлагают панамские ученые

Познакомиться с 60 видами находящихся на грани исчезновения земноводных предлагают панамские ученые

24/04/2009 11:27 / 👁 1563 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Уникальная выставка более 60 видов находящихся на грани исчезновения земноводных открылась в центре по выращиванию амфибий в Панаме. Совместный проект панамских и американских ученых не только дает возможность панамцам познакомиться с редкими видами амфибий и узнать об их роли в природном балансе, но и сохранить их для будущих поколений. Познакомиться с 60 видами находящихся на грани исчезновения земноводных предлагают панамские ученые. Фото: http://www.peacekaz.net Познакомиться с 60 видами находящихся на грани исчезновения земноводных предлагают панамские ученые. Фото: http://www.peacekaz.net


По словам директора центра Эдгардо Гриффита, в Панаме из 197 видов земноводных на грани вымирания находятся 40 проц. Эти катастрофические показатели отражают общую тенденцию исчезновения амфибий в мире, где почти половине из 6 тыс разновидностей угрожает опасность навсегда исчезнуть с лица Земли.

Среди факторов катастрофического сокращения их численности выделяют разрушение естественной среды обитания, загрязнение окружающей среды и смертельно опасный грибок, который все активнее распространяется на территории Панамы с 1993 года.

Для многих находящихся под контролем ученых земноводных - это единственный шанс выжить. Специалисты применяют антигрибковый препарат для их лечения. Им удалось уже добиться успехов и вывести второе поколение знаменитой золотистой лягушки - одного из символов страны. По легенде, кому посчастливится ее встретить, непременно разбогатеет, однако, неутешительные прогнозы по поводу их будущего оставляют мало шансов панамцам.

В ближайшее время планируется строительство центра по выращиванию амфибий на севере панамской столицы.

Последние новости

Популярные новости