Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин призывает разработать в РФ современные экологические стандарты

Путин призывает разработать в РФ современные экологические стандарты

23/04/2009 17:39 / 👁 1741 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия должна разработать и внедрить современные экологические стандарты и задать новые требования к технологическому уровню российской экономики, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства в четверг, где рассматривается проект климатической доктрины, представленной Минприроды. Путин призывает разработать в РФ современные экологические стандарты. Фото: РИА Новости Путин призывает разработать в РФ современные экологические стандарты. Фото: РИА Новости


"Очевидно, что эти вопросы глобальны по своему масштабу и их решение требует согласованных действий всего международного сообщества. Вместе с тем и на национальном уровне мы должны иметь взвешенную и ответственную позицию по проблемам климата и смежным темам", - сказал Путин.

По его словам, на базе положений климатической доктрины необходимо сформулировать сугубо конкретную программу действий.

"Это касается внедрения ресурсно- и энергосберегающих технологий, повышения энергоэффективности отечественной экономики. У нас должны появиться современные экологические стандарты, системы мониторинга и исследования климатических процессов", - заявил премьер.

"То есть в конечном счете мы должны задать новые, более высокие требования и к технологическому уровню российской экономики в целом, и работать по отдельным отраслям, и, что особенно важно, к условиям и качеству жизни наших граждан", - сказал Путин.

Он отметил, что проблемы изменения климата и связанные с этим риски уже давно находятся в центре внимания крупнейших мировых форумов.

"Россия принимает самое активное участие в этой дискуссии, строго выполняет взятые на себя международные обязательства", - заявил премьер.

По его словам, если бы не активная позиция России, некоторые из проектов вообще бы не могли быть реализованы - например, Киотский протокол.

Киотский протокол был разработан и принят на третьей конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата, проходившей в Киото в 1997 году. Протокол накладывает конкретные количественные обязательства по сокращению или ограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первый период его действия (2008-2012 годы) по сравнению с уровнем базового 1990 года. Киотский протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последует второй, переговоры по которому уже активно ведутся.

Последние новости

Популярные новости