Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На таможне Эстонии задержали контрабандные шкурки бенгальской кошки

На таможне Эстонии задержали контрабандные шкурки бенгальской кошки

23/04/2009 10:17 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Налогово-таможенного департамента Эстонии (MTA) задержали пришедшую в Таллин посылку, в которой находились 208 шкурок редкой китайской бенгальской кошки, ущерб, нанесенный природе, оценивается в 41,6 миллиона крон (более 2,6 миллиона евро), сообщила в среду пресс-служба МТА.Посылка, пришедшая в Таллин из Китая, была задекларирована как содержащая различные предметы одежды. Бенгальская кошка. Фото: http://www.darwin.museum.ru Бенгальская кошка. Фото: http://www.darwin.museum.ru
Сотрудники Налогово-таможенного департамента Эстонии (MTA) задержали пришедшую в Таллин посылку, в которой находились 208 шкурок редкой китайской бенгальской кошки, ущерб, нанесенный природе, оценивается в 41,6 миллиона крон (более 2,6 миллиона евро), сообщила в среду пресс-служба МТА.

Посылка, пришедшая в Таллин из Китая, была задекларирована как содержащая различные предметы одежды. На таможенном контроле среди одежды были обнаружены 208 сшитых между собой шкурок бенгальской кошки. По данным специалистов, для получения шкурок потребовалось убить 832 животных.

По словам заведующего отделом организации таможенного досмотра MTA Урмаса Ярга, это крупнейшее нарушение конвенции CITES (Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).

Таможенный склад, где были найдены шкуры убитых животных, уже давно находился в поле зрения налоговиков. Но никто из сотрудников департамента не мог представить, что во время обычной проверки будет обнаружено рекордное количество контрабандного товара.

По мнению сотрудников МТА, контрабандные шкурки были предназначены для отправки в другие европейские страны.

Бенгальская кошка, также дальневосточная, или леопардовая кошка обитает в Южной и Восточной Азии. Ее размер соответствует размеру домашней кошки. В Китае на бенгальскую кошку из-за ее ценного меха ведется охота. Импорт ее меха в Европу прекращен, но в Японию все еще экспортируются крупные партии. В целом бенгальская кошка не находится под угрозой исчезновения, однако в некоторых регионах она уже стала редким животным.

Последние новости

Популярные новости