Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух уральских городов Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы и Асбеста был признан самым грязным

Воздух уральских городов Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы и Асбеста был признан самым грязным

22/04/2009 17:24 / 👁 6426 / Поделиться:
Уральские экологи опубликовали рейтинг городов с самым загрязненным воздухом в 1 квартале текущего года. Как рассказали "Новому Региону" в пресс-службе областного Минприроды, по результатам наблюдений в начале 2009 года очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха был зарегистрирован в Первоуральске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме и Асбесте. Нижний Тагил. Фото: http://liveinternet.ru Нижний Тагил. Фото: http://liveinternet.ru
В свою очередь, высокий уровень загрязнения был отмечен в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Красноуральске и Ревде. А в городах Краснотурьинск, Кировград и Реж уровень загрязнения характеризовался как повышенный. Превышения установленных нормативов отмечались по таким веществам, как диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, бензапирен, бензол и этилбензол, формальдегид, сероводород, аммиак, фенол, фтористые соединения, свинец и различные взвешенные вещества.

В частности, в Екатеринбурге в этот период было отмечено превышение нормативов концентрации бензапирена в воздухе. Особенно высоким было его содержание в районе Уктуса. Также загрязнение атмосферного воздуха определяли концентрации оксида углерода, диоксида азота, фенола и формальдегида.

При этом максимальная концентрация оксида углерода было зафиксирована в Парковом районе и в районе Уктуса, диоксида азота - в Центральном районе, фенола - в Верх-Исетском районе, а формальдегида - в районе Уктуса. Кроме того, в воздухе всех районов города наблюдались превышения концентрации этилбензола. Ее максимальный показатель был отмечен в Парковом районе. Добавим, что в 1 квартале 2009 года в районе Уктуса и Верх-Исетском районе уральской столицы было отмечено незначительное превышение среднесуточной концентрации свинца. Случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на территории Свердловской области в этот период отмечено не было.

Последние новости

Популярные новости