Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается День Земли

Сегодня отмечается День Земли

22/04/2009 15:01 / 👁 2514 / Поделиться:
День Земли - это международный экологический праздник, призванный побудить людей быть внимательнее и заботливее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Следует отметить, что существует две даты празднования Дня Земли - 21 марта в день весеннего равноденствия и сегодня, 22 апреля. Как рассказывает сайт www.greenpeace.org, День Земли имеет давнюю историю. 22 апреля - День Земли. Фото из открытых источников сети Интернет 22 апреля - День Земли. Фото из открытых источников сети Интернет
День Земли - это международный экологический праздник, призванный побудить людей быть внимательнее и заботливее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Следует отметить, что существует две даты празднования Дня Земли - 21 марта в день весеннего равноденствия и сегодня, 22 апреля.

Как рассказывает сайт www.greenpeace.org, День Земли имеет давнюю историю. Праздник зародился еще в 1840 году в США. В те далекие времена Дж. Стерлинг Мортон и его жена переехали в штат Небраска и, увидев бесконечные прерии с одинокими деревьями, начали заниматься озеленением. Позже они предложили установить своеобразный праздник, который будет посвящен озеленению планеты - День Дерева. Большинство жителей штата поддержало эту инициативу и объявили в день рождения Мортона День Дерева. Позже, в 1970 году праздник был переименовал в День Земли и посвящен также охране окружающей среды и экологическому просвещению.

Особую популярность праздник приобрел в начале 90-х годов прошлого столетия. В 1990 году этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 млн. человек из 141 страны мира. Ежегодно ученые стран мира собираются за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. Существует также Сеть "День Земли" - международная неправительственная организация, которая объединяет 12000 организаций в 174 странах мира. Целью своих мероприятий Сеть "День Земли" ставит развитие экологического образования.

В России традиционно этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами, сообщает РИА Новости. Однако, данная инициатива практически не известна многим гражданам России и не распространена в национальном масштабе. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

Так же следует отметить, что с 90-х годов День Земли приобрел новое значение, а вместе с ним и новое название - Марш парков. С 1995 года к нему присоединились российские заповедники и национальные парки. В 1997 году Марш парков охватил почти всю территорию бывшего СССР и прошел более чем в 150 парках на территории Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Напомним нашим читателям, что в советские времена 22 апреля отмечали день рождения В.И.Ленина. На территории бывшего СССР именно с именем вождя мирового пролетариата связывают традицию в последние выходные апреля проводить субботник, высаживать деревья, кустарники, цветы и приводить в порядок Землю.

Последние новости

Популярные новости