Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение на Карибах может убить 30 тыс. человек

Землетрясение на Карибах может убить 30 тыс. человек

22/04/2009 10:08 / 👁 1283 / Источник Росбалт / Поделиться:
Извержение вулкана Devil (Дьявол) на одном из Карибских островов может стать причиной цунами, жертвами которой станут 30 тыс. жителей соседнего острова. Об этом, как передает GZT.ru, сообщают исследователи университета Портсмута.Жерло вулкана Morne aux Diables (Пик Дьявола) проявляет активность и в ближайшее время может извергнуть миллионы тонн лавы и камней в море. Карибы. Фото: http://back.arttravel.ru Карибы. Фото: http://back.arttravel.ru
Извержение вулкана Devil (Дьявол) на одном из Карибских островов может стать причиной цунами, жертвами которой станут 30 тыс. жителей соседнего острова. Об этом, как передает GZT.ru, сообщают исследователи университета Портсмута.

Жерло вулкана Morne aux Diables (Пик Дьявола) проявляет активность и в ближайшее время может извергнуть миллионы тонн лавы и камней в море. Взрыв произведет волны трехметровой высоты, которые достигнут берегов Гваделупы в считанные минуты, пишет Bloomberg.

Извержение необязательно станет причиной цунами, но может вызвать сильное землетрясение на земле, частично разрушенной проливными дождями в сезон ураганов. Это может случиться через 100 лет, а может и через неделю, предупреждают ученые.

Напомним, в декабре 2004 года в Индии, Таиланде и на Шри-Ланке было объявлено о неизбежном цунами, что вызвало массовую панику. О землетрясении тогда сообщил американский изобретатель. Житель штата Орегон Лари Парк получал информацию о подземных толчках по всему миру при помощи вращающегося метрового диска, установленного в его пикапе. По его мнению, изобретенный им аппарат более точен, чем обычные сейсмографы.

В Индии ему поверили, и десятки тысяч жителей этой страны в панике бежали подальше от побережья. В госпиталях прервали операции: и врачи, и пациенты спасались вместе. На Шри-Ланке люди, напуганные предыдущим бедствием, которое унесло в 12 странах Индийского океана свыше 120 тысяч жизней, карабкались на утесы. В Таиланде спасатели прервали работы и бросились бежать. Но море даже не покрылось рябью.

Этот случай мог бы показаться курьезом, если бы он не продемонстрировал вновь острую необходимость создания надежной общепланетарной системы раннего оповещения об этом стихийном бедствии.

По данным ученых, к цунами приводит не каждое произошедшее в море землетрясение и извержение вулкана, появление гигантских волн очень трудно предсказать точно.

Последние новости

Популярные новости