Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков предлагает сносить "энергоизбыточные" здания в Москве

Лужков предлагает сносить "энергоизбыточные" здания в Москве

21/04/2009 14:49 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает провести анализ зданий в городе и сносить дома, которые потребляют слишком много энергии."К программе по сносу пятиэтажек нужно добавить задачи по сносу теплоизбыточных, энергоизбыточных зданий", - сказал он на заседании правительства Москвы во вторник.Лужков отметил, что к таким зданиям относятся блочные пятиэтажки, которые также дискомфортны для жилья. Лужков предлагает сносить "энергоизбыточные" здания в Москве. Фото: РИА Новости Лужков предлагает сносить "энергоизбыточные" здания в Москве. Фото: РИА Новости
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает провести анализ зданий в городе и сносить дома, которые потребляют слишком много энергии.

"К программе по сносу пятиэтажек нужно добавить задачи по сносу теплоизбыточных, энергоизбыточных зданий", - сказал он на заседании правительства Москвы во вторник.

Лужков отметил, что к таким зданиям относятся блочные пятиэтажки, которые также дискомфортны для жилья. "Вопрос, который надо решать одновременно - это анализ других типов зданий на энергопотребление", - сказал мэр.

Программу по сносу пятиэтажек "первого поколения", то есть панельного типа, в Москве планируется завершить в 2011 году, позже начнут сносить и пятиэтажки так называемых "несносимых" серий - кирпичной и блочной постройки.

По мнению Лужкова, в Москве следует менять нормативы строительства, касающиеся энергосбережения.

"Если нам удастся внедрить нормативы по материалам и конструктивам, которые обеспечивают энергосбережение, это 80 - 70% успеха", - сказал он при обсуждении программы по энергосберегающему домостроению в Москве на 2010 - 14 годы и перспективу до 2020 года.

Этот проект предусматривает повышение энергоэффективности массового строительства в столице благодаря энергоэффективным материалам и технологиям. Сначала планируется построить или реконструировать не менее двух демонстрационных экспериментальных энергоэффективных кварталов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров.

Мэр принял программу за основу и дал две недели на доработку.

Лужков также высказал мнение, что энергетическую программу Москвы необходимо пересматривать, поскольку уже сейчас в столице происходит существенная экономия электроэнергии, даже за счет таких незначительных мер, как замена лампочек на энергосберегающие и установка приборов учета воды в квартирах. "Нам удается экономить электроэнергию в очень приличных масштабах", - отметил мэр.

По его словам, теплопотребление в домах после капитального ремонта в среднем сокращается на 30%.

За зиму 2008-09 года Москве удалось сэкономить 1,5 - 2 тысячи мегаватт электроэнергии, добавил Лужков.

Последние новости

Популярные новости