Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве могут появиться экспериментальные энергоэффективные кварталы

В Москве могут появиться экспериментальные энергоэффективные кварталы

21/04/2009 12:27 / 👁 1369 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспериментальные энергоэффективные жилые кварталы планируется построить в Москве, следует из материалов, подготовленных к заседанию столичного правительства, посвященному энергосберегающему домостроению в городе. В Москве могут появиться экспериментальные энергоэффективные кварталы. Фото: РИА Новости В Москве могут появиться экспериментальные энергоэффективные кварталы. Фото: РИА Новости


Как предусматривает проект программы "Энергосберегающие домостроения в Москве на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года", в ближайшее время в столице должны быть возведены или реконструированы не менее двух демонстрационных экспериментальных энергоэффективных кварталов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров.

"На базе этих кварталов будут проводиться исследования и разработка инновационных технологий по энергосбережению, изготавливаться на базе практического опыта новые образцы материалов, конструкций и оборудования, позволяющие экономить тепло- и электроэнергию", - рассказывается в документе.

Кроме того, столичные власти планируют опробовать в этих кварталах новые контрольно-измерительные приборы, которые смогут на практике оценить эффективность и целесообразность применения современных энергосберегающих технологий.

Проект программы предполагает, что экспериментальные работы по энергосбережению будут проводиться в Москве примерно в течение одного - двух лет после сдачи в эксплуатацию энергоэффективных кварталов.

После завершения эксперимента правительство города примет решение о целесообразности применения инновационных технологий, использованных в экспериментальных кварталах, в других зданиях города.

Последние новости

Популярные новости