Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водителю, сбившему тигрицу в Приморье, грозит штраф 500 тысяч рублей

Водителю, сбившему тигрицу в Приморье, грозит штраф 500 тысяч рублей

21/04/2009 12:03 / 👁 1318 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С водителя, сбившего 20 апреля амурскую тигрицу в Приморье, могут взыскать 500 тысяч рублей за вред, причиненный природе, сообщил РИА Новости во вторник координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. Водителю, сбившему тигрицу в Приморье, грозит штраф 500 тысяч рублей. Фото: РИА Новости Водителю, сбившему тигрицу в Приморье, грозит штраф 500 тысяч рублей. Фото: РИА Новости


В понедельник утром на юге Приморья, на трассе Раздольное - Хасан автомобиль сбил амурскую тигрицу, водитель с места аварии скрылся. Сотрудники специнспекции "Тигр" доставили хищницу к ветеринарам. Но специалисты установили, что тигрица получила травы, несовместимые с жизнью, и усыпили животное.

Правоохранительные органы Хасанского района Приморья возбудили дело об административном правонарушении по части второй статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения), ведется административное расследование. Санкция статьи предусматривает предупреждение или административный штраф в размере одного минимального размера оплаты труда.

"Если правоохранительные органы найдут водителя, и он будет признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель тигрицы, то с него может быть взыскан ущерб за уничтожение краснокнижного хищника", - пояснил собеседник агентства.

Согласно приказу Минприроды РФ, регламентирующему методику исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную Книгу РФ, за гибель тигра виновник должен заплатить 500 тысяч рублей, пояснил Арамилев.

"Я считаю, это достаточно серьезное наказание", - подчеркнул он. Экологи будут следить за ходом расследования, подчеркнул собеседник агентства.

"Если через пять дней не будет каких-то результатов, мы обратимся к руководству УВД Приморского края, в прокуратуру, попросим их контролировать расследование", - сказал представитель Амурского филиала WWF России.

"Хасанский район Приморья, где произошла авария, довольно немногочисленный, и выяснить, что это была за машина, думаю, не так уж сложно", - добавил он.

Амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу. По данным переписи, проведенной в 2005 году экологами России и США, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания в России амурского тигра. Охота на этих зверей запрещена.

Последние новости

Популярные новости