Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндия готова к продолжению сотрудничества с РФ для защиты Балтики

Финляндия готова к продолжению сотрудничества с РФ для защиты Балтики

21/04/2009 10:01 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финляндия готова продолжать сотрудничество с Россией в экологической сфере в интересах защиты Балтийского моря, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам переговоров президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен. Финляндия. Фото: http://tour2006.com.ua Финляндия. Фото: http://tour2006.com.ua


"Халонен подчеркнула, что готова к дальнейшему взаимодействию с Россией, региональными властями в интересах экологической защиты Балтийского моря", - сказал Приходько.

Кроме того, по его словам, президенты обсудили вопросы развития сотрудничества в экономической сфере, а также затронули тему укрепления отношений Россия-ЕС.

Как сообщил Приходько, президент Финляндии на переговорах с Медведевым выразила заинтересованность в привлечении финских компаний в российские высокотехнологичные отрасли и модернизацию инфраструктуры.

Помощник президента РФ добавил, что в ходе беседы речь также шла о продолжении кооперации в сфере энергетики. Что касается североевропейского газопровода, то кремлевский представитель отметил, что Россия, безусловно, учтет все экологические требования.

"Главное не политизировать проект, который носит прикладное значение для многих западных стран", - сказал Приходько.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по итогам саммита "двадцатки", который прошел 2 апреля в Лондоне. Кроме того, разговор шел и об упрощении визового режима. Россия предлагает облегчить визовый режим при возможности въезда российских граждан в Финляндию по служебным паспортам.

Последние новости

Популярные новости