Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP, Exxon и "Роснефть" пренебрегают проблемой охраны китов - экологи

BP, Exxon и "Роснефть" пренебрегают проблемой охраны китов - экологи

20/04/2009 16:43 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи недовольны тем, что нефтяные компании BP, Exxon и "Роснефть", работающие на Сахалине, вновь проигнорировали предложения принять участие в совещании по проблеме сохранения редкого вида китов, жизнь которых оказалось под угрозой вследствие разработки месторождений в районе Сахалина, заявил в понедельник Всемирный фонд дикой природы (WWF). BP, Exxon и "Роснефть" пренебрегают проблемой охраны китов - экологи. Фото: РИА Новости BP, Exxon и "Роснефть" пренебрегают проблемой охраны китов - экологи. Фото: РИА Новости


"Тот факт, что BP, Exxon и "Роснефть" по-прежнему отказываются даже рассмотреть возможность своего участия в обсуждении проблемы охраны серых китов, затрудняет как получение достоверной информации, так и непосредственно деятельность по сохранению вида, что может иметь плачевные последствия для животных", - говорит доктор Сьюзан Либерман из международного отделения WWF, слова которой приводятся в сообщении WWF.

"В то время как Shell и "Газпром" готовы по меньшей мере пересмотреть свою программу, чтобы понять, можно ли смягчить негативное влияние на жизнь китов, такие нефтяные гиганты, как BP, Exxon и "Роснефть", даже не поделились своими планами со специалистами", - отмечает Либерман.

Shell, а также "дочка" "Газпрома" Sakhalin Energy участвуют в консультационных совещаниях, которые проводит консультативная группа по западно-тихоокеанским серым китам (WGWAP), наряду с 11 международными экспертами-экологами, главной темой которых является влияние разработок месторождений нефти и природного газа на среду обитания серых китов.

Представитель компании ВР, комментируя заявление WWF, отметил, что компания "не ведет самостоятельной производственной деятельности на Сахалине".

"Наше совместное предприятие с компанией "Роснефть" - "Элвари нефтегаз" - осуществляет программу геологоразведочных работ на шельфе острова", - сказал РИА Новости представитель компании.

"Мы убеждены, что его деятельность отвечает требованиям российского законодательства в области охраны редких видов животного мира и что соответствующая информация передается в контролирующие государственные органы. В любом случае неучастие компании в заседаниях какой-либо рабочей группы, не может само по себе наносить угрозу популяции серых китов", - добавил он.

В свою очередь, представитель компании "Роснефть" Николай Манвелов в беседе с РИА Новости заверил, что компания "всегда действовала и действует в полном соответствии с российским законодательством, включая законодательство о природоохране".

Комментарии компании Exxon получить пока не удалось.

Группа специалистов WGWAP была созвана по инициативе Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) в феврале. Экологи призывают ввести мораторий на разработку месторождений нефти и природного газа в важных для выживания серых китов районах, ввиду "крайне низкого" численности вида в северо-западной части Тихого океана.

Еще до того как защитники дикой природы забили тревогу в связи с деятельностью нефтяных и газовых компаний, данные по численности серых китов в российских водах Тихого океана уже давали повод задуматься о сохранении вида. Численность популяции составляет всего около 130 особей из которых лишь 25 самок, способных к размножению.

Серые киты занесены в российскую и международную Красную книгу как исчезающий вид. Это обязывает все государства предпринимать усилия по защите этих животных путем минимизации промышленной деятельности, способной привести к еще большему снижению популяции или деградации естественной среды обитания серых китов.

В феврале WGWAP заявила, что низкая численность серых китов может быть связана с шумом в результате разработок на шельфе, которые проводит предприятие Exxon Neftegas Limited (ENL) в заливах Пильтун и Одопту на Сахалине.

Последние новости

Популярные новости