Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С начала года в Зимбабве браконьеры убили 18 черных носорогов

С начала года в Зимбабве браконьеры убили 18 черных носорогов

20/04/2009 14:25 / 👁 1553 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Восемнадцать черных носорогов, занесенных в Международную Красную Книгу, убито браконьерами в Зимбабве с начала этого года, в 2008 году браконьеры убили 88 животных этого вида, пишет журнал WildlifeExtra.Черный носорог - крупное млекопитающее, вес которого достигает двух тонн. Морду животного украшают, как правило, два рога. Черный носорог. Фото: http://planetazverey.ru Черный носорог. Фото: http://planetazverey.ru
Восемнадцать черных носорогов, занесенных в Международную Красную Книгу, убито браконьерами в Зимбабве с начала этого года, в 2008 году браконьеры убили 88 животных этого вида, пишет журнал WildlifeExtra.

Черный носорог - крупное млекопитающее, вес которого достигает двух тонн. Морду животного украшают, как правило, два рога. Зрение у животного настолько слабое, что даже на расстоянии полуметра он не может отличить человека от древесного ствола, зато слух и нюх - превосходные. Носорог отличается вспыльчивостью и атакует любой объект, который, по его мнению, представляет опасность. В 1960 году в Африке обитало 13,5 тысячи носорогов. Сегодня их насчитывается около 2,7 тысячи, из них около 800 особей находятся в Зимбабве.

"Отстрел носорогов браконьерами в Зимбабве в 2008 году удвоился - было убито 88 особей из почти 800 носорогов страны, что составляет более 10% популяции, только из-за рогов. Фактические потери вероятно выше, поскольку это только зарегистрированные инциденты", - отмечает WildlifeExtra.

Зимбабве является родиной четвертой по величине популяции черных носорогов в мире.

Последние новости

Популярные новости