Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит иск Росприроднадзора к Sakhalin Energy

Суд рассмотрит иск Росприроднадзора к Sakhalin Energy

20/04/2009 11:49 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Арбитраж Сахалинской области в понедельник рассмотрит по существу иск Росприроднадзора к оператору проекта "Сахалин-2", консорциуму Sakhalin Energy, о возмещении ущерба лесному фонду, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


Инспекторы Росприроднадзора в апреле 2008 года выявили нарушения требований лесного законодательства РФ при строительстве трубопроводной системы в рамках проекта "Сахалин-2". Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с исковым заявлением к Sakhalin Energy о возмещении вреда окружающей среде в размере около 390 миллионов рублей.

В досудебном порядке ответчик добровольно ущерб не возместил, отмечает Росприроднадзор.

В минувшем году на основании полученной информации о проведенных Sakhalin Energy восстановительных работах и во исполнение определений суда Росприроднадзор предложил консорциуму заключить мировое соглашение. "Однако к очередному судебному заседанию, назначенному на 18 марта 2009 года, данное предложение ответчиком не было рассмотрено", - говорится в сообщении. Арбитражный суд с учетом мнения сторон решил отложить рассмотрение дела по существу на 20 апреля.

Компания Sakhalin Energy была создана в 1994 году для реализации проекта "Сахалин-2". Акционеры компании - ОАО "Газпром" (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

"Сахалин-2" - один из трех проектов, разрабатываемых в России на условиях соглашения о разделе продукции. Общая стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов долларов, он включает освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добычу нефти и производство сжиженного природного газа (СПГ) и их экспорт. В рамках "Сахалина-2" функционирует единственный в России завод по производству СПГ мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Последние новости

Популярные новости