Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство центра разведения панд в КНР обойдется в $200 млн

Строительство центра разведения панд в КНР обойдется в $200 млн

19/04/2009 16:40 / 👁 1603 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 200 миллионов долларов будет выделено на строительство нового центра разведения панд в китайской провинции Сычуань, сообщает в воскресенье агентство Синьуха.По данным местных чиновников, строительство центра разведения бамбуковых медведей, традиционно считающихся символом Китая, будет начато уже в мае. Строительство центра разведения панд в КНР обойдется в $200 млн. Фото: РИА Новости Строительство центра разведения панд в КНР обойдется в $200 млн. Фото: РИА Новости
Более 200 миллионов долларов будет выделено на строительство нового центра разведения панд в китайской провинции Сычуань, сообщает в воскресенье агентство Синьуха.

По данным местных чиновников, строительство центра разведения бамбуковых медведей, традиционно считающихся символом Китая, будет начато уже в мае. Необходимость его создания остро встала перед властями региона после разрушительного землетрясения, не только унесшего десятки тысяч человеческих жизней, но и нанесшего колоссальный ущерб центру разведения панд "Улун".

Новый комплекс будет расположен в районе Хуанцаопин, в десяти километрах от прежнего заповедника. Место расположения нового центра было выбрано с учетом всех необходимых для комфортной жизни панд условий.

Средства на его создание выделит специальный административный район Китая Сянган (Гонконг) и государственное управление лесными ресурсами Китая.

Согласно планам местных властей, до 2010 года в Сычуани, в городе Дузянъянь, также появится центр по контролю за заболеваниями панд.

При землетрясении в мае 2008 года в центре разведения панд "Улун", расположенном в 10 километрах от эпицентра подземных толчков, были разрушены вольеры, один бамбуковый медведь погиб, судьба еще одного до сих пор неизвестна.

На время ликвидации последствий природной катастрофы большинство животных из центра "Улун" было переведено в близлежащие зоопарки, а также в центр разведения панд в городе Яъань.

В центре "Улун" до землетрясения обитало более ста панд. В общей сложности в Китае в дикой природе обитают около 1,6 тысячи этих животных, по большей части, они распространены в провинции Сычуань, а также провинциях Шэньси и Ганьсу.

Последние новости

Популярные новости