Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Солнце произошел гигантский выброс раскаленного газа

На Солнце произошел гигантский выброс раскаленного газа

18/04/2009 17:17 / 👁 1706 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Из атмосферы Солнца в межпланетное пространство был выброшен гигантский фонтан раскаленного газа, длина которого в 50 раз больше диаметра Земли. Крупнейший за последний год протуберанец был зафиксирован российским спутником "Коронас-Фотон". Солнце. Фото: http://astro.websib.ru Солнце. Фото: http://astro.websib.ru


"Инструменты, работающие в режиме исследования переходного слоя Солнца, в течение десяти часов наблюдали, как на краю Солнца при полном отсутствии видимой активности был неожиданно сформирован и выброшен в межпланетное пространство исполинский протуберанец протяженностью более 600 тысяч километров", - говорится в сообщении ученых Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), которые являются создателями рентгеновской обсерватории ТЕСИС, размещенной на борту спутника.

Скорость движения плазменного вещества достигала нескольких сотен километров в секунду, однако протуберанец, который поднялся и удерживается на поверхностью Солнца магнитным полем, может не преодолеть притяжения Солнца и упадет обратно.

"Даже если протуберанец сможет преодолеть силы притяжения нашей звезды, он практически не имеет шансов встретиться с Землей... Межпланетные линии магнитного поля, выходящие из этой области Солнца, проходят мимо нашей планеты. Зато при текущей конфигурации планет и поля, эти линии упираются в Марс. Это значит, что именно на поверхности этой планеты может через несколько дней закончить свою жизнь обнаруженный сегодня объект", - отмечают ученые.

С помощью обсерватории ТЕСИС, созданной в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, ученые осуществляют мониторинг солнечной активности и текущего состояния космической погоды. Исследователи надеются узнать больше о проблеме нагрева короны, механизме солнечных вспышек, природе солнечного цикла. В ходе эксперимента будут получены около миллиона новых изображений Солнца. Что же касается нынешнего исполинского протуберанца, то наблюдение за ним позволит российским ученым выявить структуру магнитного поля Солнца.

Последние новости

Популярные новости