Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США намерены регулировать выбросы СО2 как опасного для здоровья газа

США намерены регулировать выбросы СО2 как опасного для здоровья газа

18/04/2009 14:51 / 👁 1548 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство США собирается ввести ограничения по выбросам в атмосферу углекислого газа, решив, что CO2 и пять других парниковых газов представляют опасность для здоровья, передает в субботу Би-би-си.С середины 19 века средняя температура на Земле повысилась примерно на один градус по Цельсию, что эксперты связывают, в частности, с воздействием парниковых газов, в первую очередь CO2. США намерены регулировать выбросы СО2 как опасного для здоровья газа. Фото: РИА Новости США намерены регулировать выбросы СО2 как опасного для здоровья газа. Фото: РИА Новости
Правительство США собирается ввести ограничения по выбросам в атмосферу углекислого газа, решив, что CO2 и пять других парниковых газов представляют опасность для здоровья, передает в субботу Би-би-си.

С середины 19 века средняя температура на Земле повысилась примерно на один градус по Цельсию, что эксперты связывают, в частности, с воздействием парниковых газов, в первую очередь CO2.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) объявило о предстоящей перемене политики, основываясь на научных доказательствах, отмечает британская телерадиокорпорация.

Решение относительно регулирования CO2 противоречит взглядами на проблему во времена администрации Джорджа Буша, когда EPA утверждало, что не может регулировать выбросы углекислого газа, поскольку он не является "загрязнителем" окружающей среды.

Глава EPA Лиза Джексон утверждает, что "парниковые газы являются серьезной проблемой для нынешнего и будущих поколений" во всем мире.

Принятие нового законопроекта будет обсуждаться в конгрессе. Однако EPA самостоятельно может установить квоты на выбросы парниковых газов до принятия закона, отмечает Би-би-си.

Глобальное сокращение в нынешнем столетии на 70% объемов выброса в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект, достаточно для спасения льдов в Арктике от таяния, что позволит избежать наиболее катастрофических последствий потепления, считают эксперты американского Национального центра атмосферных исследований.

Помимо углекислого газа парниковыми являются водяной пар, метан, озон, сульфурилфторид, галоуглероды и оксид азота.

Последние новости

Популярные новости