Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отложения на дне озера рассказали историю засух в Западной Африке

Отложения на дне озера рассказали историю засух в Западной Африке

17/04/2009 16:01 / 👁 1626 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Опустошительные засухи в 1970-е, 80-е и 90-е годы не были уникальным событием для Западной Африки: анализ озерных донных отложений показал, что сильные засухи регулярно происходили в этом регионе в течение последних 3 тысяч лет, а значит в ближайшем будущем они повторятся снова, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Science. Ствол тропического дерева на озере Босумтви в Гане свидетельствует о сильной засухе, произошедшей несколько сот лет назад. Фото: РИА Новости Ствол тропического дерева на озере Босумтви в Гане свидетельствует о сильной засухе, произошедшей несколько сот лет назад. Фото: РИА Новости


Тимоти Шанахан (Timothy Shanahan) из университета Аризоны в Туксоне (США) и его коллеги изучили донные отложения озера Босумтви в Гане, накопившиеся за последние 3 тысячи лет. Это озеро, расположенное в изолированной впадине, очень чувствительно к количеству осадков, который влияет на уровень воды в озере и химический состав донных отложений.

Результаты показали, что сильные и продолжительные засухи, которые могли затягиваться на десятилетия и даже столетия, повторялись в Западной Африке регулярно в течение последних нескольких тысяч лет.

"Быстро растущее население в Африке южнее Сахары в значительной степени зависит от муссонных дождей, которые необходимы для сельского хозяйства и энергетики, и мало подготовлено к таким сильным засухам, если бы они произошли сейчас. Политики должны как можно быстрее разработать конкретную стратегию для смягчения последствий засух, которые, несомненно, будут усиливаться в связи с ростом температуры в будущем", - считают ученые.

Последние новости

Популярные новости