Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами землетрясения в Афганистане стали более 20 человек

Жертвами землетрясения в Афганистане стали более 20 человек

17/04/2009 12:18 / 👁 1297 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере 22 человека погибли и десятки получили ранения в уезде Ширзад восточной афганской провинции Нангархар в результате землетрясения, произошедшего около двух часов ночи по местному времени в пятницу в горах Гиндукуша, разрушены по меньшей мере 200 домов, сообщил журналистам глава администрации пострадавшего уезда Саид Рахман. Обрушение здания. Фото: РИА Новости Обрушение здания. Фото: РИА Новости


Вместе с тем, заместитель директора оперативного управления афганского национального сейсмологического центра Ахмад Шейх Парваз сообщил представителям СМИ, что "эпицентр землетрясения пришелся на населенный пункт Маргат-Хейль уезда Ширзад, где толчок магнитудой 5,1 разрушил и повредил сотни жилищ местных жителей".

По последним данным представителей сейсмоцентра, в эпицентре землетрясения повреждения получили около 1,8 тысячи домов, более 50 человек ранены.

Согласно сообщению пресс-секретаря управления МВД по городу Джелалабад, административному центру провинции Нангархар, Абдула Гаффура, в настоящее время в провинциальную администрацию стекается информация из всех населенных пунктов провинции, окончательные данные о жертвах и разрушениях будут обнародованы ближе к вечеру.

Пока данных о жертвах и пострадавших из других уездов провинции Нангархар не поступало.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в 01.27 мск, располагался в 85 километрах юго-восточнее Кабула и в 140 километрах западнее пакистанского города Пешавар. Его магнитуда составила 5,5.

По данным сейсмологов, через два часа после первого удара стихии последовал остаточный толчок магнитудой 5,1.

Землетрясения в районе Гиндукуша не являются редкостью, поскольку там сталкиваются тектонические плиты Евразии и Индостана.

В октябре 2005 года в результате землетрясения магнитудой 7,6 в северо-западном Пакистане погибли 74 тысячи человек.

По данным специалистов, больших жертв в результате землетрясения в Афганистане не произошло благодаря вековому опыту строительства афганцами своих жилищ в горных районах. В основном эти жилища изготавливаются из саманных кирпичей - смеси песка, глины, кизяка и соломы, которые сушатся на солнце и отвердевают.

В стены таких "мазанок", а также поперек крыши лежат очищенные от коры деревянные слеги, на которые кладутся кирпичи, а затем вся конструкция полностью обмазывается глиной. При подземных толчках слеги пружинят и амортизируют подземные удары, не давая строению полностью разрушиться.

Последние новости

Популярные новости