Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометеорологи прогнозируют преждевременное вскрытие льда на Лене

Гидрометеорологи прогнозируют преждевременное вскрытие льда на Лене

17/04/2009 10:15 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутские гидрометеорологи прогнозируют, что вскрытие льда на реке Лене произойдет в первых числах мая, что на четыре-шесть дней раньше обычного срока, сообщил в пятницу РИА Новости представитель правительства республики. Река Лена. Архив РИА Новости Река Лена. Архив РИА Новости


По данным Якутского управления гидрометеорологии, озвученным на совещании в правительстве, обычно река Лена начинает вскрываться 10-15 мая, а в этом году лед тронется на 4-6 дней раньше.

"На границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия) ледоход ожидается 5 мая, в районе Ленска - 10 мая", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, учитывая данные мониторинга за состоянием снежного покрова и ледовой обстановки, гидрологи прогнозируют повышенный риск возникновения ледовых заторов на Лене.

"В последней декаде апреля - начале мая температурный режим в Центральной Якутии будет близок к многолетним, а в мае - выше на два-три градуса, что послужит, по словам метеорологов, так называемому "дружному половодью". На малых реках республики паводок ожидается в пределах нормы", - отметил представитель правительства.

О ходе выполнения предупредительных противопаводковых мероприятий на совещании доложили представители Ленского бассейнового водного управления и Главного управления МЧС России по республике.

"Сегодня в соответствии с графиком ведутся работы по распиловке, зачернению ледового покрытия на Лене, Колыме, Алдане, малых реках Якутии, которые должны быть завершены к 20-25 апреля. Проведена проверка нефтебаз и объектов, находящихся в опасной зоне, утвержден график спуска воды во время паводка из водохранилищ Колымской и Вилюйской ГЭС", - сообщил представитель правительства.

По данным Главного управления МЧС России по Якутии, в этом году в возможную зону затопления могут попасть 33 населенных пункта республики.

"В настоящее время организованы резервные группы с привлечением всех служб, проводится работа по организации эвакопунктов. Всего в противопаводковых мероприятиях будет задействовано 15,5 тысяч сотрудников, 1374 единиц техники, 23 воздушных судна, 82 единицы плавсредств", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, созданы финансовый резерв в размере 90 миллионов рублей и резерв материально-технических ресурсов в объеме 64,5 миллионов рублей.

"В марте были проведены командные учения в городах и населенных пунктах, во время которых была проверена готовность всех служб. Для специалистов, в том числе представителей администраций муниципальных образований, был проведен обучающий семинар по составлению первичной документации для оценки возможного ущерба", - сказал представитель правительства республики.

Последние новости

Популярные новости