Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обскому водохранилищу не грозит дефицит воды - эксперт

Обскому водохранилищу не грозит дефицит воды - эксперт

16/04/2009 17:27 / 👁 1567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обскому водохранилищу не грозит дефицит воды в отличие от водохранилищ в европейской части России, где существуют проблемы из-за низкого половодья, сообщил в четверг РИА Новости главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев. Обское водохранилище. Фото: РИА Новости Обское водохранилище. Фото: РИА Новости


Глава Росводресурсов Рустем Хамитов в ходе селекторного совещания в четверг сообщил, что текущем году в европейской части России может возникнуть дефицит воды из-за маловодья. Хамитов отметил, что такие проблемы уже есть в Сибири.

"Обского водохранилища данная проблема не коснется. Этот год будет в пределах нормы. Уже сейчас наполняемость водохранилища происходит с опережением графика", - сказал Мальцев, уточнив, что приток воды в Обское водохранилище за последние пять дней увеличился с тысячи до 3,5 тысячи кубометров из-за паводковых процессов.

Говоря о заявлении главы Росводресурсов о проблемах с дефицитом воды в Сибири, собеседник агентства сказал, что это относится к средней и восточной частям Сибири.

По словам Мальцева, наполняемость Обского водохранилища на 90% зависит от запасов снега в верховьях Оби. По данным ранее проведенных экспедиций в верховья Оби, запасы снега были на уровне средних многолетних норм, добавил собеседник.

Он также отметил, что проблемы с наполняемостью Обского водохранилища были в 2008 году, когда из-за совокупности природных факторов и слабого таяния снега в горах Алтая наблюдался очень низкий приток воды в водохранилище, что привело к его сильному обмелению. В некоторых местах водохранилище обмелело до полукилометра от берега, в акватории появились острова, которые ранее были скрыты водой.

"Прошлый год был экстремально маловодный - такое случается раз в 70 лет", - сообщил главный специалист Верхне-Обского управления.

Обское водохранилище, расположенное в Новосибирской области и Алтайском крае, возникло в 1950-е годы в связи со строительством Новосибирской ГЭС.

Последние новости

Популярные новости